Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

22.12.2020 10:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Антитеррор: памятка поведения

Впереди долгожданные и любимые всеми новогодние праздники и надо сделать все возможное, чтобы они прошли для нас благополучно. 

Современная жизнь полна опасных неожиданностей, которые создают угрозу здоровью и жизни людей. Наряду с чрезвычайными ситуациями природного, техногенного и биолого-социального характера, которые чаще всего возникают от случайного стечения обстоятельств, человечество периодически переживает трагедии, вызываемые умышленными, целенаправленными действиями определенного рода людей. Эти действия, всегда связанные с насилием, получили название терроризм.

Теракт страшен уже тем, что он непредсказуем.

Самое главное правило: как можно быстрее взять себя в руки, сохранять спокойствие.

Пункт второй. Подготовьтесь к моральным, физическим и эмоциональным испытаниям. Причем заранее уясните себе, что все происходящее с вами необходимо пережить.

Правило номер три. Вытекает из первых двух – говорите спокойным ровным голосом. Ни в коем случае не допускайте вызывающего, враждебного тона. Помните, что у террористов, особенно в первый момент, нервы тоже натянуты до предела и не стоит их провоцировать.

Очень важное четвертое правило. Ни в коем случае не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам. Никакой спонтанности и необдуманных поступков: не бегите от террористов и не бросайтесь на них, не пытайтесь с ними помириться или найти общий язык, но и не боритесь с ними, не хватайтесь за их оружие…

Не менее важный пятый пункт. Стойко переносите лишения, оскорбления и унижения без вызова и возражений. Не рекомендуется смотреть в глаза террористов – для людей с неуравновешенной психикой это является вызовом для применения насилия или оружия.

Пункт шестой. Экономьте и поддерживайте силы чем угодно, используйте любую возможность.

Седьмое. Максимально четко выполняйте требования преступников, особенно в первые полчаса-час.

Восьмое. На совершение каких-либо действий самостоятельно, спрашивайте разрешение.

Пункт девятый Постарайтесь поменьше двигаться, если вы ранены.

Десятое. Постоянно напоминайте себе, что ваша цель – остаться в живых. А раз вы планируете остаться в живых – сделайте все, чтобы потом оказать помощь следствию: внимательно слушайте, смотрите, запоминайте лица, клички, имена, манеру общения, характерные мелочи.

Одиннадцатый пункт. Всегда помните, что с момента вашего захвата спецслужбы и власти получили сообщение об этом. Для вашего освобождения делается все необходимое и возможное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.