Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

22.12.2020 13:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работать без перебоев

Автор: Татьяна Кубанцова

О том, с какими итогами встречают энергетики ПУ Затеречных электросетей свой профессиональный праздник, наш разговор с руководителем предприятия — почетным энергетиком Минэнерго России, заслуженным энергетиком Республики Дагестан М.-А. ХАППАЛАЕВЫМ.

- Магомед-Азиз Юсупович, профессиональный праздник энергетики отмечают за неделю до наступления Нового года, когда уже видны результаты производственной деятельности. Расскажите, пожалуйста, с какими показателями подошел коллектив районных электросетей ко Дню энергетика.

- В 2020 году отмечается 100-летие знаменитого плана ГОЭЛРО, который совершил революционный прорыв в электроэнергетической отрасли, позволил развить и индустриализировать страну. План был утвержден в декабре 1920 года.

Этот юбилей и свой профессиональный праздник коллектив ПУ Затеречных электрических сетей встречает во всеоружии. Планы капитальных и текущих ремонтов оборудования опорных подстанций и ЛЭП напряжением 35 и 110 кВ выполнены полностью. Работы велись как хозяйственным, так и подрядным способом.

Отремонтировано 419.8 км ЛЭП с заменой аварийных опор (битых изоляторов), освобождением oт древесной поросли (36.4 га). Выполнен ремонт 10 ПС, на которых отремонтировано 13 крупных трансформаторов, 39 выключателей, 4 разъединителя, а также большое количество выключателей и другого оборудования для отпуска электроэнергии в сеть. Все это позволило своевременно в составе «Дагэнерго» получить Паспорт готовности к работе в зиму 2020-2021 гг.

Усилием руководства нашей республики и ПАО «Россети Северный Кавказ» в 2020 году была продолжена реализация «Программы повышения надежности электроснабжения потребителей в РД», осуществленная за счет госкапвложений, что позволило отремонтировать значительно больше энергообъектов. Это повысило надежность электроснабжения в нашей Затеречной зоне РД и , надеемся, поможет работать без перебоев в подаче электроэнергии потребителям.

Мы благодарны руководитству ПАО «Россети Северный Кавказ» в лице П.А. Ливийского и А.В. Майорова, а также ПАО «Россети Северный Кавказ» в лице В.В. Иванова и В.М. Абаимова.

- Профессия энергетика сопряжена с определенным риском для жизни. Какие мероприятия проводятся для того, чтобы свести к нулю травмоопасные ситуации?

- Действительно, энергетиками могут быть только смелые люди, наша работа не безопасна, поэтому обучение персонала является одним из приоритетных направлений нашей деятельности. Как и в прошлые годы, в 2020 году в ПУ Затеречных электрических сетей большое внимание уделялось работе с персоналом, закреплению полученных знаний, росту его квалификации и, конечно, обеспечению его безопасности. Проводились проверки и внезапные проверки рабочих мест и бригад (363 и 255 соответственно), техучеба персонала (343 часа), очередная аттестация 96 специалистов, выполнение предписаний (333), десятки противоаварийных и противопожарных тренировок, тысячи плановых целевых инструктажей, а также инструктажи по разбору обзоров несчастных случаев, происшедших в стране по линии Россетей.

- Бесспорно, главное богатство любого предприятия – люди. Несколько слов о коллективе.

- Коллектив у нас слаженный, дружный, многие работники имеют за плечами большой трудовой стаж и опыт, которым щедро делятся с молодежью. В уходящем году за успехи в труде лучшие работники ПУ ЗЭС поощрены, в том числе присвоено звание «Заслуженный энергетик РД» начальнику службы подстанций М.М. Алиеву, почетными грамотами города Кизляра награждены ведущий специалист по персоналу Л.С. Буржунова и машинист буровой машины С.А. Мустафаев.

Почетной грамотой ПАО «Россети Северный Кавказ» награжден мастер службы высоковольтных ЛЭП М.Ю. Осипов, благодарности «Дагэнерго» удостоены Т.М. Госеев — инженер-релейщик и А.И. Галаган -машинист телевышки.

В самый короткий световой день, 22 декабря, когда электроэнергия востребована в максимальном объеме, мы отмечаем свой профессиональный праздник. Поздравляю всех коллег энергетиков, начиная с ветеранов до молодых работников, с Днём энергетика и желаю крепкого здоровья, жизненного благополучия и успехов в труде!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.