Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

13.02.2020 16:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обучение для старшего поколения Кизляра

Автор: Л.Чудинова, директор ЦЗН в МО «город Кизляр»

В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение», входящего в состав национального проекта «Демография», а также государственной программы Республики Дагестан «Содействие занятости населения», утвержденной постановлением Правительства Республики Дагестан от 14 ноября 2013 года № 587, в 2020 году планируется при содействии Центра занятости населения организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста (за пять лет до пенсии). В данной программе могут принять участие как граждане, ищущие работу, так и работники, состоящих в трудовых отношениях с работодателем. Максимальный период обучения 3 месяца.

Кроме того, в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» реализуется мероприятие по организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости. Максимальный период обучения – 3 месяца.

Реализация обучающих программ осуществляется с использованием обычных технологий обучения с отрывом и без отрыва от производства. Участникам данной программы предоставляется выбор любой специальности для профессионального обучения переподготовки и повышения квалификации.

Профессиональное обучение осуществляется за счет федерального и республиканского бюджета. Незанятым гражданам предусмотрена выплата стипендии в размере минимального размера оплаты труда (12 130,0 рублей в месяц).

К сведению граждан: Центр занятости населения в МО «город Кизляр» сообщает, что в 2019 году в рамках программы «Старшее поколение» прошли профобучение и переподготовку 28 граждан предпенсионного возраста по специальностям: повар, парикмахер, специалист отдела кадров, преподаватель, оператор котельной, сантехник и др.

Граждане, желающие принять участие в данной программе, могут обращаться в ЦЗН в МО «город Кизляр».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.