Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

29.02.2020 13:54 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кизлярцы отмечают Масленицу

Сотни разнообразных блинов, битва подушками, песни и пляски, бег со сковородками — это и многое другое сегодня ждало кизлярцев и гостей города в центре Кизляра, где прошел традиционный и уже любимый праздник проводов зимы — Масленица.

Перед началом праздничных гуляний всех поздравил глава города Александр Шувалов:

- Со светлыми помыслами, добрыми делами, в хорошем настроении встречаем мы этот красивый и всеми любимый народный праздник. Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и пробуждения жизни. История возникновения этого древнего славянского праздника уходит своими корнями в глубокую старину. Он пришел к нам из времен языческой культуры и сохранился до наших дней.

Шувалов отметил, что в Кизляре Масленицу, как и другие праздники, отмечают всем многонациональным народом. "Уверен, что только укрепляя национальные традиции, надежду и веру в своих сердцах, мы можем уверенно идти вперед, созидая ради процветания родного города. Согласно традиции, на последний день масленичной недели приходится Прощеное воскресенье. В этот день нам нужно забыть о прошлых обидах, искренне попросить друг у друга прощение. Пусть этот светлый и радостный праздник принесет в каждый дом согласие, любовь, доброту и всепрощение! Пусть все ваши добрые дела и начинания будут всегда успешны, воплотятся в жизнь заветные мечты. Крепкого всем здоровья, мира, радости, благополучия и счастья!" — сказал глава Кизляра.

Затем стартовали народные гуляния, а также концерт, участие в котором приняли артисты Центра культуры, Государственный кизлярский терский ансамбль казачьей песни, коллективы и солисты детских школ искусств города. 

Всех развлекали ряженые скоморохи, а также можно было угоститься блинами. Ярмарку блинов подготовили коллективы учреждений образования и культуры. 

Солнечная погода позволила отметить праздник массово и весело, а завершились проводы зимы традиционным сжиганием чучела Масленицы. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.