Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

13.03.2020 16:52 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кизлярский учитель встретил 80-летие за рабочим местом в любимой школе

Автор: Ирина Амбарцумян

Он учитель по призванию. Ветеран педагогического труда пользуется огромным авторитетом. Обучил и воспитал не одно поколение кизлярцев. И бывшие его ученики очень ему благодарны за уроки жизни и доброты. Тофик Шемседдинович Мирзеханов продолжил дело своего отца, который работал учителем в Курушской средней школе Хасавюртовского района.

«После окончания десятого класса меня оставили в родной школе, и два года я работал учителем. К моменту призыва в армию в 1960 году я поступил на заочное отделение химико-биологического факультета Дагестанского государственного университета. Служба проходила три года. Возвратившись домой, вновь пришел в свою школу. Работал и учился, перенимал опыт у старших. Хорошим примером добросовестного отношения к делу был для меня отец. Именно ему я обязан выбором будущей профессии. Конечно, присматривался и к работе других учителей, вырабатывал собственный стиль, почерк, выполнял все требования учебной программы»,- рассказывает Т.Ш. Мирзеханов.

В родной школе он повстречал свою спутницу жизни. Знакомство с Эммой Александровной состоялось в период ее учебной практики. В 1965 году они поженились и много лет жили в любви и согласии.

Сначала трудились в Крайновской средней школе, а с 1972 года их жизнь тесно связана с поселковой школой № 11. 50 лет посвятила учительскому делу супруга Тофика Шемседдиновича, — Эмма Александровна.

Т.Ш. Мирзеханов — один из лучших руководителей ОБЖ и начальной военной подготовки в городе. На хорошем методическом уровне проводит ветеран педагогического труда и уроки физкультуры. Активно участвует в организации мероприятий венно-патриотической тематики. Его ученики служат по контракту в батальоне Россгвардии, который расквартирован в Кизляре, в Рязанском ВВД училище им. генерала армии Маргелова, в Московском университете МВД РФ им. В.Я. Кикотя, во Всероссийском университете юстиции МВД РФ, в Саратовском военном институте национальной гвардии России. Все эти парни и девушки прошли хорошую школу военной подготовки и при каждом удобном случае тепло благодарят своего наставника.

Он 60 лет на педагогическом поприще. Это целая жизнь со своими радостями и печалями, это вершина его педагогического мастерства, радость и гордость за достижения и успехи своих детей, собственных детей и внуков.

Сегодня в школе № 11 работают учителями бывшие ученики Тофика Шемседдиновича.

Большое внимание Т.Ш. Мирзеханов уделяет своим детям и внукам. У него два сына: Андрей и Александр. Младший, как и отец, служил в пограничных войсках, а старший служил за границей. Александр получил высшее образование, он по профессии учитель физкультуры, работал в родной школе, а теперь служит по контракту в войсковой части МВД РФ.

Андрей окончил Грозненский автодорожный техникум и до недавнего времени работал на электроаппаратном заводе. Оба имеют свои семьи.

Как хорошо, что на Кизлярщине живут такие замечательные люди, как Тофик Шемседдинович. Порядочности и доброты ему не занимать, к каждому ученику имеет свой подход. Он бывает и строгим, и внимательным, и доступным. А это, пожалуй, самое главное для учителя.

2009 год — памятный для уважаемого педагога. Он стал победителем Всероссийского конкурса и обладателем Президентского гранта. Всей своей жизнью и добросовестным, очень творческим отношением к работе он завоевал любовь и признание общественности.

Быть лучшим учителем России — и почетно, и ответственно. 60 лет своей жизни Т.Ш. Мирзеханов отдал делу воспитания и обучения кизлярской детворы. И гордится тем, что смог своим ученикам привить бойцовские качества, силу воли, патриотизм и желание побеждать. Сколько раз подготовленные им школьные команды занимали призовые места в конкурсах «А ну-ка, парни!», «А ну-ка, девушки!», в военно-спортивных играх «Орленок» и «Зарница», «Победа»! Сумел педагог закалить защитников России как физически, так и морально. Они воспитывались на примерах из его жизни.

Много раз Тофик Шемседдинович рассказывал мальчишкам о своей военной службе в пограничных войсках, на советско-иранской границе. С честью выполнили свой священный долг перед Родиной и его сыновья. А сейчас мир и покой нашей Родины охраняет внук Антон. Он проходит службу в Ленинградской области.

Одним словом, эстафету мужества, долга и чести Тофик Шемседдинович передал в надежные руки.

Опытный педагог, он и своих воспитанников всегда нацеливает на успех. На его уроках царит хороший психологический климат. Он требует от учащихся четкого выполнения требований воинских уставов. В течение многих лет неуспевающих по НВП и ОБЖ в этой школе нет.

Большая заслуга Т.Ш. Мирзеханова в том, что неоднократно в городском конкурсе на лучшее оформление и озеленение кабинет НВП-ОБЖ и этаж боевой славы школы № 11 занимает 1 место.

Тофик Шемсединович в течение ряда лет руководит методическим объединением учителей НВП и ОБЖ городских школ.

Несмотря на солидный возраст, занимает активную позицию. В 2008 году он принимал участие в муниципальном конкурсе в сфере профсоюзной деятельности и стал победителем. И как лучший профсоюзный лидер стал лауреатом премии Республиканского комитета профсоюза работников образования и науки. Ему вручили медаль «100 лет профсоюзов России» на Республиканском профессиональном конкурсе «Портфолио педагога как средство повышения его профессиональной компетенции» в марте 2018 г., где он занял 3 место. Удостоен Почетной грамоты мэра г. Кизляра А.И. Шувалова; Почетной грамоты военного комиссара Дагестана Д. Мустафаева. Награжден памятной медалью «Патриот России» Министерства по делам молодежи РД, Почетной грамотой Президиума Дагестанского комитета профсоюза работников народного образования и науки.

А еще раньше, если продолжить разговор о наградах, в 2005 году, Тофику Шемседдиновичу было присвоено звание «Почетный работник общего образования РФ».

И вот недавняя радостная новость о том, что он вошел в число лучших учителей России. Солидная премия дана ему в благодарность за годы кропотливого благодарного труда на ниве образования и воспитания будущих граждан нашей страны: трудолюбивых и честных, с добрым сердцем и любящих свою малую родину и великую Россию.

2020 год для Т.Ш. Мирзеханова является юбилейным – ему исполняется 80 лет и 60 лет педагогической деятельности.

Со знаменательной датой его пришли поздравить коллеги, выпускники и ученики прямо на работу, в любимую школу №11, где он сегодня встретил свой юбилей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.