Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

19.03.2020 00:43 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовность медучреждений к коронавирусу

Информацию о готовности медучреждений Кизляра представили на внеочередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии, которое прошло 18 марта под председательством заместителя главы Администрации ГО «город Кизляр» Ирины Дробот.

Главврач Кизлярской межрайонной скорой медицинской помощи Магомед Шамсудинов рассказал о том, что среди сотрудников постоянно проводятся теоретические занятия по профилактическим мерам, закуплены и используются на вызовах дезинфицирующие растворы, одноразовые перчатки и маски. Проходят семинары и обучение в образовательных учреждениях города.

Также Шамсудинов сказал, что по данным на 18 марта 2020 года количество вызовов уменьшилось, в том числе и по пациентам с респираторными заболеваниями. В то же время он подчеркнул, что бригады «скорой» полностью снабжены всем необходимым в случае вызова к больному с подозрением на COVID-19 , в том числе сатураторами, чтобы оценить степень насыщения крови кислородом, что является одним из показателей состояния организма, помимо измерения температуры тела. 

Заместитель главврача ЦГБ Магомед Идрисов доложил, что на основании приказа Министерства здравоохранения РД в Центральной городской больнице города создан оперативный штаб, ведется ежедневный мониторинг детского и взрослого отделения поликлиники по обращениям и жалобам.

В соответствии с приказом Роспотребнадзора проводится санитарно-просветительская работа для персонала и населения. Транслируется выступление врача-инфекциониста о правилах гигиены и профилактических мерах поведения населения, выявлении симптомов заболевания и правилах поведения в случае заболевания.

Также было отмечено, что студенты, проходящие практику в медицинских учреждениях города, соблюдают правила предупреждения инфекции: носят сменную обувь, перчатки и маски.

Врач-эпидемолог ТОУ Роспотребнадзора по РД в г.Кизляре И.М.Расулов отметил, что учреждением разработаны рекомендации по лабораторной диагностике инфекции, у населения в случае обращения берутся анализы и проводится работа с гражданами, приехавшими из-за границы.

Председатель комиссии Ирина Дробот также дала поручение провести информационную и разъяснительную работу среди населения, с охватом мест массового пребывания граждан. 

Принимаемые меры позволят минимизировать риски заражения и распространения инфекции на территории города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.