Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

19.03.2020 16:17 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание оперативного штаба по коронавирусу прошло в Кизляре

Сегодня, 19 марта, в администрации Кизляра прошло заседание оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом на территории городского округа под руководством главы города Александра Шувалова.

Глава Кизляра, открывая работу штаба, отметил, что вопрос очень серьезный и призвал всех усилить разъяснительную работу в школах, в трудовых коллективах, и с представителями транспортной сферы.

- Все пользуются общественным транспортом, и первая задача – рассмотреть вопрос с руководителями, обеспечивающими перевозку пассажиров по городу. Они должны выполнять все требования санитарных норм, усиливая работу по обработке автотранспорта в такой период, — сказал глава города.

Он также назвал недопустимым массовое скопление людей на автовокзалах, на городских мероприятиях. Мэр потребовал согласно Указу Главы Республики Дагестан отменить все культурно-массовые мероприятия с участием большого количества людей.

Шувалов озвучил принятое решение Министерства просвещения России о продолжительных школьных каникулах – с 23 марта до 12 апреля, а также о свободном посещении детьми детских садов. Было отмечено, что в целях профилактики в общеобразовательные, дошкольные учреждения Администрация города приобретает кварцевые лампы.

В работе штаба приняли участие представители силовых органов, образования, ЖКХ, медучреждений и другие.

Так, главврач ЦГБ Станислав Облов сообщил, что больница переведена на карантинный и масочный режим, время посещения стационара ограничено – все ходят в масках. «В случае необходимости планируем не допускать посетителей вовсе. По поводу засапасов – они достаточные. Мы закупили дополнительно пульсоксиметры, сейчас их 50 штук. Маски трехслойные одноразовые, противочумные костюмы первого класса, перчатки стерильные – все имеется. И каждое отделение для своих сотрудников сшило многоразовые маски, что могут сделать абсолютно все, это несложно» — пояснил Облов.

Глава ГО «город Кизляр» А.И.Шувалов поинтересовался, как обстоит дело с гражданами, вернувшимися из других стран. На что специалист Роспотребнадзора Багжат Багирова отметила, что больницам в отношении прибывших из-за рубежа, а также лиц с ними контактирующих, выносятся предписания по их строгому наблюдению. «С моей точки зрения – при исполнении всех мер реальной угрозы нет, бояться нечего, но готовность лишней не будет», — подчеркнула Багирова.

Было настоятельно рекомендовано продолжить профилактические мероприятия, информирование населения о мерах предосторожности.

Мэр города поручил подготовить информацию о том, какое количество защитных масок имеется в аптеках города. Он обратился и к представителям правоохранительных органов с тем, чтобы вели контроль за ценами на продукты. Шувалов поручил усилить мониторинг на фоне ситуации с коронавирусом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.