Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

21.03.2020 15:12 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как определить, употребляет ли ваш ребенок наркотики?

Автор: Р. Султанов, ст. инспектор ПДН ОМВД России по г. Кизляру, майор полиции

Определить, употребляет ваш ребенок психоактивные вещества (ПАВ) — алкоголь, токсические вещества, наркотики, или нет, сложно, особенно если ребенок сделал это в первый раз или употребляет периодически. И все же стоит насторожиться, если проявляются несколько из следующих перечисленных признаков (пять и более из разных групп).

Физиологические признаки: бледность или покраснение кожи; расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза; несвязная, замедленная или ускоренная речь; потеря аппетита, похудение или чрезмерное употребление пищи; хронический кашель; плохая координация движений (пошатывание или спотыкание); резкие скачки артериального давления; расстройство желудочно-кишечного тракт.

Поведенческие признаки: беспричинное возбуждение, вялость; нарастающее безразличие ко всему, ухудшение памяти и внимания; уходы из дома, прогулы в школе по непонятным причинам; трудности в сосредоточении на чем-то конкретном; бессонница или сонливость; болезненная реакция на критику, частая и резкая смена настроения; избегание общения с людьми, с которыми раньше были близки; снижение успеваемости в школе; постоянные просьбы дать денег; пропажа из дома ценностей; частые телефонные звонки, использование жаргона, секретные разговоры; самоизоляция, уход от участия в делах, которые раньше были интересны; частое вранье, изворотливость, лживость; уход от ответов на прямые вопросы, склонность сочинять небылицы; неопрятный внешний вид.

Очевидные признаки: следы от уколов (особенно на венах), порезы, синяки; бумажки и денежные купюры, свернутые в трубочки; закопченные ложки, фольга; капсулы, пузырьки, жестяные банки; пачки лекарств снотворного или успокоительного действия; папиросы в пачках из-под сигарет.

Важно сделать правильные выводы и учитывать, что некоторые признаки могут появляться совершенно по другой причине (например — переходный возраст), поэтому прежде всего, не поддавайтесь панике, внимательно понаблюдайте за ребенком.

Соберите максимум информации для себя: все о приеме ПАВ вашим ребенком; все о том обществе или компании, где ребенок оказался втянутым в употребление ПАВ; все о том, где можно получить совет, консультацию, помощь, поддержку.

Если подозрения подтверждаются, не оттягивайте «момент истины». Горькая, правда, лучше сладкой лжи. Сообщите Вашему ребенку о своих подозрениях, при этом старайтесь его не обвинять, а уточнять. Ни в коем случае не ругайте, не угрожайте, не бейте.

Меньше говорите — больше делайте. Наберитесь терпения и спокойно объясните ему, что не одобряете его выбор, дайте ему полную информацию о том, что его ждет в будущем, если он откажется от лечения.

Ваша задача найти с вашим ребенком общий язык, подход, быть ему опорой и поддержкой в трудной и, как правило, непонятной для него жизненной ситуации.

Не допускайте самолечения. Не пытайтесь бороться в одиночку, не делайте из этой болезни семейной тайны, обратитесь за помощью к специалистам (врачу психиатру-наркологу, психологу). Все виды наркологической (лечебно-консультативной) помощи для детей и подростков осуществляются на безвозмездной основе (бесплатно), в том числе и стационарный этап терапии. Помните, здоровье вашего ребенка – в ваших руках!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.