Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

15.05.2020 16:40 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сразу три проекта реализуется в Кизляре

В Кизляре стартовала реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», а так же двух региональных – «Мой Дагестан – моя вода» и «Мой Дагестан – мои дороги».

- В 2020 году наш город участвует в трех проектах. Так, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» предусмотрено благоустройство 10 объектов: 7 дворовых территорий многоквартирных домов и трех общественных территорий — мемориал «Память» в центральном городском парке и 2 сквера, — говорит директор УС и ЖКХ Гаджимурад Истамбулов.

В настоящее время по всем 7 дворовым территориям проведены конкурсные процедуры, еще в первой декаде апреля этого года заключены муниципальные контракты и подрядные организации зашли на объекты.

В настоящее время на всех объектах ведутся работы в соответствии с утвержденным графиком, установлены паспорта, включающие информацию о заказчике, подрядной организации, контактная информация, данные общественного координатора, а также дизайн-проекты дворовых территорий.

«Что касается общественных территорий. По одной – контракт заключен, определена подрядная организация, буквально вчера начаты работы на одном из объектов. По двум другим – конкурсные процедуры проведены, на стадии подписания. Буквально в течение 10 дней будут подписаны муниципальные контракты и начнутся работы» — добавил Истамбулов.

По региональной программе «Мой Дагестан – Моя вода» в программу включено финансирование продолжения строительства незавершенного объекта. «Это вторая очередь водозаборных сооружений. В апреле мы провели аукцион на бурение 6 артезианских скважин. Подрядная организация определена, контракт заключен, и в настоящее время специализированная подрядная организация, которая занимается бурением артезианских скважин в Северном регионе республики Дагестан – это ООО «Стойтехнолог» — выполняет работы по бурению 2 артскважин. И также на этом объекте ведутся работы уже другой подрядной организацией согласно ранее заключенному контракту – завершается строительство накопителя емкостью до 2 тысяч кубометров, это второй накопитель, уже устанавливается опалубка под устройство покрытия этого накопителя. Ведется строительство диспетчерского домика и внутриплощадочных коммуникаций» — сказал Гаджимурад Тажудинович.

Он также отметил, что по третьей программе, а именно «Мой Дагестан – мои дороги», на 2020 год запланирован ремонт 13 улиц города – это более 6 км общей протяженности. Конкурсные процедуры проведены. И сейчас стадия заключения муниципальных контрактов, после чего подрядные организации зайдут на объекты начнутся работы в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией.

Собеседник также сказал, что в связи с введением ограничительных мер из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, конечно, приходится вносить какие-то коррективы в график производства работ. Но работы ведутся, ведь это в первую очень трудоустройство строителей.

- Поэтому и руководство города, глава Кизляра Александр Шувалов, и городской штаб, мы все принимаем все меры для того, чтобы обеспечить для этих организаций нормальные условия труда. Это и передвижение по городу, и приобретение строительных материалов. Мы надеемся, что обстановка тоже стабилизируется, и мы в установленные сроки реализуем эти три крупных проекта, потому что люди ждут, ведь прежде всего – это для них, — заключил Истамбулов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.