Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

01.07.2020 16:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опасности во время отдыха на воде можно избежать, соблюдая следующие правила

В большинстве случаев, почти всех опасных ситуаций, связанных с отдыхом на воде, можно избежать, соблюдая следующие правила поведения на воде в летнее время.

Так, Сулейман Газиев, государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС ГУ МЧС России по РД, Кизлярский инспекторский участок, поделился основными правилами. 

Первое правило: в любой экстренной опасной ситуации не паниковать!

Всегда соблюдайте правила безопасности!

Купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах. Не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах.

Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, воздуха – не менее 22. Продолжительность купания не должна превышать 15-20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно с 3-5 минут. В противном случае может произойти переохлаждение и возникнуть судорога, остановка дыхания, потеря сознания. После длительного пребывания на солнце не входить и не прыгать в воду.

Недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Не заплывайте далеко от берега, так как можно не рассчитать своих сил.

Не подплывайте к проходящим судам.

Если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу. Не теряйтесь, если попали в водоворот – наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывите.

Внимание, родители! Не оставляйте детей без присмотра! Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.