Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

15.07.2020 11:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Причины лесных пожаров

Статистика МЧС выявила основного виновника лесных пожаров — человека. Его небрежность на отдыхе доказана всплеском возгораний по выходным, когда отдыхающие выезжают на пикник, собрать грибов и ягод, поохотиться, искупаться и т.д. Из-за обилия возможных активностей существует множество причин лесных пожаров, некоторые из которых не очевидны на первый взгляд.

- Неосторожное обращение с огнем. В эту категорию относят незатушенные сигареты и спички, оставленный без присмотра или не полностью потушенный костер.

- Неправильное место. Нельзя разводить костер в густых зарослях, под пологом леса, в местах с сухой травой или на торфяной почве. Выберете специально оборудованную площадку для пикника, расположенную в 10 метрах от деревьев и строений.

- Неправильное время. Сильный ветер может перемещать тлеющий пепел и привести к поджогу сухой растительности.

- Стеклянный мусор. Оставленные на земле бутылки и осколки стекла фокусируют солнечные лучи подобно зажигательной линзе.

- Промасленная ткань. Увезите с собой тряпки, которыми протирали масло, бензин или другие горючие жидкости.

- Пал травы. Горящая сухая трава, стерня или мусор очень быстро распространяет пламя на большие территории.

- Выстрел из ружья. Во время выстрела из охотничьего ружью вылетает пыж, его тление также может что-нибудь в лесу поджечь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.