Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

30.07.2020 16:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание! С 1 января 2021 года ЕНВД отменяется

Автор: Пресс-служба МРИ ФНС России №15 по РД

В Республике Дагестан среди субъектов малого и среднего предпринимательства наиболее распространенной системой налогообложения является единый налог на вмененный доход (ЕНВД) или так называемая «вмененка». По итогам 2018 года в Дагестане данный специальный налоговый режим применяли более 18 тыс. индивидуальных предпринимателей (или 68% от всех индивидуальных предпринимателей, применяющих спецрежимы) и 891 юридическое лицо. Наибольшей популярностью эта система налогообложения пользовалась в сфере розничной торговли.

Так вот с 1 января 2021 года Федеральным законом от 29.06.2012 N 97-ФЗ система налогообложения в виде ЕНВД отменяется. Учитывая широкую её распространенность среди дагестанских налогоплательщиков важное значение приобретает их своевременный и корректный переход на иные системы налогообложения.

Так, индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД в 2020 году могут перейти по их выбору (с учетом запретов и ограничений, установленных налоговым законодательством для каждой системы налогообложения) на упрощенную систему налогообложения (УСН), патентную систему налогообложения (ПСН), единый сельхозналог (ЕСХН), общую систему налогообложения и систему налогообложения в виде налога на профессиональный доход (НПД).

Для юридических лиц, применяющих ЕНВД в 2020 году, выбор систем налогообложения ограничен общей системой налогообложения, единым сельхозналогом (ЕСХН) и упрощенной системой налогообложения (УСН).

Для удобства выбора системы налогообложения на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Электронные сервисы» размещен «Налоговый калькулятор – Выбор режима налогообложения» (https://lkip2.nalog.ru/calculator).Сервис помогает предпринимателям, открывающим свое дело, определить в режиме онлайн наиболее приемлемую для себя систему налогообложения и на основании введенных данных рассчитать сумму налогов, подлежащих оплате.

Для перехода с 1 января 2021 года на иные специальные налоговые режимы необходимо подать следующие документы: при переходе на УСН — уведомление по форме № 26.2-1 в срок не позднее 31 декабря 2020 года; при переходе на ПСН — заявление на получение патента по форме № 26.5-1 в срок не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН; при переходе на ЕСХН — уведомление по форме № 26.1-1 в срок не позднее 31 декабря 2020 года.

Налогоплательщики, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, будут обязаны с 1 января 2021 года применять общую систему налогообложения.

Уведомление (заявление) о применении выбранного режима налогообложения можно подать через: личные кабинеты ИП и ЮЛ; по телекоммуникационным каналам связи; почтовым отправлением с описью вложения; лично при посещении налоговой инспекции.

Управление Федеральной налоговой службы по Республике просит налогоплательщиков заблаговременно беспокоиться о предстоящем выборе режима налогообложения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.