Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

26.08.2020 18:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Шувалов: «Безопасность детей – это первоочередная задача всех подразделений»

Автор: Пресс-служба Администрации ГО «город Кизляр»

Вопросы обеспечения безопасности образовательных учреждений и мест массового пребывания людей 1 сентября стали ключевыми темами на заседании антитеррористической комиссии под председательством главы Кизляра Александра Шувалова. Решением комиссии личный состав городского отдела будет переведен на усиленный режим несения службы в связи с предстоящим началом учебного года.

«Безопасность детей – это первоочередная задача всех подразделений. Наш город пережил не один теракт и один из них был совершен у первой гимназии, где только по счастливой случайности не оказалось детей. Мы должны исключить подобный горький опыт», — сказал мэр Кизляра Александр Шувалов, открывая 25 августа заседание антитеррористической комиссии. Как отметили на заседании, на охрану общественного порядка запланировано привлечь около 170 сотрудников отдела городской полиции и приданных сил.

С 28 августа по 1 сентября 2020 года будет организовано круглосуточное дежурство руководящего состава отдела, предусмотрено дежурство резервной следственно-оперативной группы, сформирован резерв сил и средств на случай осложнения обстановки.

В рамках подготовки к началу учебного года совместно с МЧС, представителями учебных заведений в настоящее время проводятся комиссионные обследования образовательных учреждений города, а также прилегающих к ним территорий, на предмет технической защищенности, противопожарной безопасности, соблюдения мер антитеррористической безопасности, обнаружения возможных закладок взрывчатых веществ.

Мэр города поручил всем службам более активно взаимодействовать с руководителями учебных заведений и оперативно реагировать на любые внештатные, чрезвычайные ситуации.

С информацией о подготовке к 1 сентября на заседании выступила зам.главы администрации Ирина Дробот.

«В целях профилактики распространения заражения COVID- 19 в школах будут проведены обязательные дезинфицирующие мероприятия, соблюдены меры безопасности: санобработка рук, проведение утренней термометрии и т.д.», — сказала Дробот.

По ее словам, в школах будет организовано дежурство учителей совместно с сотрудниками полиции. «Также запланировано совещание в педколлективах, с техперсоналом в школах города по вопросам безопасности. Приказом определены ответственные лица за пожарную и антитеррористическую безопасность с педагогическим составом, техперсоналом проведут инструктажи о мерах пожарной и общественной безопасности, по вопросам бдительности, появления на территории ОУ подозрительных лиц, на предмет обнаружения бесхозных предметов», — отметила зам.главы администрации.

Она добавила, что будут проверены на наличие и исправность первичные средства пожаротушения, исправность электропроводки, средств связи, кнопки быстрого реагирования, освобождены все запасные выходы и проходы. Среди особых мер безопасности она назвала возобновление ежедневного периметрального осмотра дворовой территории образовательного учреждения. С первого сентября около школ и детских садов будут дежурить патрули ГИБДД и ППС.

В этом году 1 сентября в школы города пойдут более 7,5 тысяч детей, из них 900 первоклассников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.