Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

09.01.2021 12:06 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Этот день вошел в историю Кизляра черной датой

Ровно 25 лет назад, 9 января 1996 года, ранним утром несколько мобильных групп в количестве около 300 человек под руководством чеченского полевого командира Салмана Радуева совершили вооруженный налет на территорию братского народа, выбрав своей целью город Кизляр.

Сначала террористы захватили больницу в нашем городе и взяли в плен мирных жителей. На следующий день, 10 января боевики под прикрытием живого щита из заложников на девяти автобусах двинулись по направлению к Чечне, но были остановлены федеральными силами. Тогда они добрались до села Первомайское и оккупировали этот населенный пункт.

11-14 января бандитов блокировали федеральные войска и бойцы спецподразделений. А на следующий день начался штурм села. Решение о начале операции было принято после получения известия о расстреле бандитами старейшин и нескольких захваченных в плен милиционеров. В операции по освобождению заложников принимали участие отряды специального назначения внутренних войск «Витязь» и «Русь», московские, подмосковные и краснодарские специальные отряды быстрого реагирования, бойцы групп «Альфа» и «Вега», дагестанский ОМОН и парламентеры из Кизляра. В их числе были два человека, которые сыграли огромную роль в этой истории – врач –стоматолог Ахмед Саламов и директор телестудии «Прометей» Камиль Омаров.

По официальным данным, были убиты в общей сложности около 80 заложников, солдат и офицеров федеральных войск, были ранены 174 человека, заложников в больнице было около 3000 человек, 11 стали инвалидами. В ходе операции было уничтожено 153 боевика, 28 — взято в плен. Остальные бежали через реку Терек по дюкеру газопровода на территорию Чечни.

Ежегодно в этот день кизлярцы чтут память погибших…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.