Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

15.10.2021 10:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизляре хирурги спасли жизнь подростку

15-летний пациент поступил в Кизлярскую ЦГБ в тяжелом состоянии с черепно-мозговыми травмами, полученными в результате ДТП, сообщает пресс-служба медучреждения.

Экстренная нейрохирургическая операция по трепанации черепа, проведенная новым специалистом — нейрохирургом Абдурахимом Мустафаевым позволила сохранить жизнь молодому пациенту, пострадавшему в аварии.

Как поделился зам.главного врача по лечебной работе Джамшид Годжоев, подросток 15 лет поступил с тяжелой травмой черепа, головного мозга, с субдуральной гематомой, которая подтвердилась при исследовании КТ.

Была проведена дистанционная консультация с нейрохирургами ДЦМК, совместно с которыми было принято решение о проведении экстренной операции.

Подобные оперативные вмешательства важно проводить именно в первые часы получения травм, так как прогнозы по истечении «золотого часа» в разы ухудшаются.

Наличие нейрохирурга в нашей больнице позволило спасти жизнь подростка.

До привлечения специалиста узкого профиля- нейрохирурга Абдурахима Мустафаева, который приехал в Кизляр по приглашению нового руководства ЦГБ Кизляра из Белгородской областной больницы, при подобных травмах приходилось ждать специалистов из Махачкалы, что приводило к потере жизненно важных часов и времени.

После операции, пациенту была проведена консервативная терапия в реанимационном отделении, а когда удалось стабилизировать состояние больного, он был переведен санавиацией в Махачкалу.

По словам Годжоева, молодой человек уже пришел в себя, в сознании, разговаривает, динамика положительная.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.