Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

15.10.2021 15:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизляре проводят акцию для женщин

Автор: Ирина Кесьян

Начиная с 1985 года, по всему миру проходит акция «Розовый октябрь» — месяц борьбы против рака молочной железы. Эта болезнь является самой распространенной онкологической патологией у женщин в России. Подключился к акции и первый в Дагестане центр амбулаторной онкологической помощи в г. Кизляре на базе ЦГБ. Вот что рассказала нам заведующая Центром Жанна Баймурзаева.

- Октябрь — особенное для всего мира время, ведь вместе с его началом традиционно во многих странах проходят акции и кампании в поддержку борьбы против рака груди. Уже который год рак молочной железы занимает 1 место среди онкологических заболеваний. Ежегодно в России у более чем 54000 женщин выявляют рак молочной железы. К сожалению почти 40% пациенток уже находятся на поздних стадиях (3 и 4). Точная причина этого заболевания неизвестна, но установлены два основных фактора риска: женский пол и возраст. Чем старше становится женщина, тем выше у нее вероятность развития рака молочной железы. Положительная новость заключается в том, что рак молочной железы хорошо диагностируется и эффективно лечится, если его удается обнаружить на ранней стадии. Своевременная диагностика рака молочной железы позволяет сохранять жизнь и здоровье очень многим женщинам. Если диагноз ставят на ранней стадии, выздоравливает 98% женщин. Поэтому мы с уверенностью можем говорить, что наше здоровье и долголетие во многом зависит от нас самих. Существует множество научных работ, посвященных выяснению причин возникновения злокачественных опухолей в организме человека.

Золотым стандартом в скрининге рака молочной железы является маммография. С помощью рентгеновских лучей она позволяет диагностировать заболевание на ранних стадиях. Любая женщина , даже без жалоб с 40 лет должна ежегодно проходить маммографию в поликлинике. Эта процедура бесплатная.

В нашем Центре, как и по всей стране в октябре проводятся Дни открытых дверей, бесплатные осмотры, проводятся лекции по профилактике этого заболевания. Цель таких мероприятий – обратить внимание общества на эту проблему, улучшить знания по этому вопросу.

Хочу призвать каждую девушку и женщину, кто ещё в этом году и вообще никогда не был у врача с целью осмотра молочных желез: пройдите осмотр в рамках борьбы против рака. Когда, если не сейчас? Мы приглашаем принять участие в акции «Розовый октябрь» 08, 11, 22, 25 октября с 13:00 ч. до 15:00 ч. И 30 октября с 9:00 до 12:00 ч. Приходите в наш Центр амбулаторной онкологической помощи в г. Кизляре на базе ЦГБ на консультацию, осмотр, обследование врачей-онкологов.

За подробной информацией можно обратиться к нам в любой будний день с 8:00 до 15:30 часов. Ранняя диагностика сохранит здоровье и продлит вашу жизнь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.