Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

02.10.2021 15:33 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зампредседателя Правительства Дагестана Мурад Казиев принял участие в торжествах в честь 286-летия Кизляра

Праздничная программа началась с торжественного митинга на центральной площади. Со словами поздравлений ко всем обратился глава Кизляра Александр Шувалов. Он отметил, что Кизляр – город с большой героической судьбой и занимает достойное место среди исторических и малых городов России.

Глава города рассказал о том, что удалось сделать в этом году. Всего за первое полугодие 2021 года крупными промышленными предприятиями города произведено продукции на 4,5 млрд руб., что на 1,2 млрд рублей больше чем за аналогичный период 2020 года, темп роста составил 137 %. Объем налоговых платежей предприятиями в бюджеты всех уровней составил 1,4 млрд рублей.

В рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроены 9 дворовых территорий многоквартирных домов и 2 общественных территории, которые были выбраны по результатам рейтингового голосования.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» проводится реконструкция систем водоснабжения г.Кизляра. Проектом предусмотрена реконструкция ветхих магистральных водопроводных сетей общей протяженностью 26239м, замена ветхого водовода Д-500мм, протяженностью 4400м, строительство 2 железобетонных накопителей емкостью по 1000 м3 каждый на ВНС №2 и ВНС №5 с оснащением системами обеззараживания воды. В настоящее время работы ведутся согласно графику.

По реализации региональной программы «Ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования, местного значения» в 2021 год предусмотрен капитальный ремонт на 16 улицах общей протяженностью более 7 км.

Шувалов озвучил, что началось строительство нового Центра культуры. Завершено строительство двух детских садов на 100 и 250 мест, которые будут запущены до конца года. И в 2022 году начнется строительство новой школы на 800 мест в микрорайоне «Русская слободка».

- И это не все. Планов и целей много. Вся работа ведется во взаимодействии с депутатским корпусом, за что им особая благодарность. Более 6 млн рублей было выделено на проведение ремонтных работ в образовательных учреждениях. В школе №9 капитально отремонтирован спортивный зал, в гимназии №6 – произведен ремонт канализации, а в СОШ №11 – появилась новая столовая. И главное, ученики 1-4 классов получают бесплатное горячее питание. Дорогие кизлярцы, все успехи и достижения – это наша совместная работа на благо родного города, заслуга всех жителей. Поздравляю всех с праздником! Пусть радость и гордость за любимый город наполняет наши сердца! От всей души желаю вам крепкого здоровья, позитивного настроения, плодотворной созидательной работы, новых творческих и трудовых успехов, Счастья и благополучия! – сказал глава Кизляра.

Заместитель председателя Правительства РД Мурад Казиев, поздравляя кизлярцев с праздником, выразил уверенность, что совместными усилиями все обозначенные планы и задачи будут достигнуты. Он пожелал жителям Кизляра мира, крепкого здоровья и процветания.

К словам пожеланий и поздравлений присоединилась также председатель комитета Народного Собрания РД Елена Павлюченко, назвав Кизляр молодежным, патриотичным городом. «Я часто отмечаю, что в Кизляре всегда рады гостям. Хочу поблагодарить всех кизлярцев за вклад в эту красоту, в это дружелюбие. Сегодня праздник каждого из вас! Будьте счастливы!»

Глава МР «Кизлярский район» Аким Микиров отметил, что благодаря каждому его жителю Кизляр становится с каждым годом все привлекательнее и пожелал городу дальнейшего развития.

Генеральный директор ОАО «Концерн «КЭМЗ», Почетный гражданин города Кизляр Ибрагим Ахматов подчеркнул, что предприятие в городе работает 59 лет. «Завод всегда развивался и развивается именно благодаря кизлярцам! Свидетельство тому новый уровень в производстве мощных металлоконструкций — мостов. Это вы справились! Лучше города нет! Уезжая даже на два-три дня, я начинаю скучать по нашему городу. Давайте его развивать, чтобы наши дети и внуки жили здесь, чтобы здесь и дальше кипела жизнь. Всех с праздником!»

Участники торжественного митинга возложили цветы к подножию памятников Петру Великому и основателю города Василию Левашову.

Праздничная программа продолжилась концертом на открытой сценической площадке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.