Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

23.10.2021 11:38 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Игорь Фёдоров: «От женщин требуется лишь внимательное отношение к собственному здоровью»

Автор: Ирина Кесьян

Рак шейки матки — бич молодых женщин. О том, насколько часто приходится сталкиваться в работе с заболеванием, что может служить его причиной, как обезопасить себя, как его лечить или вообще не допустить, — об этом нам рассказал акушер-гинеколог кизлярской женской консультации Игорь Фёдоров:

- Проблема распространения этой болезни — одна из основных в современной гинекологии. Настораживает тот факт, что подобный диагноз всё чаще ставится молодым женщинам, которые находятся в расцвете репродуктивного возраста. Рак шейки матки — злокачественное заболевание, которое первично поражает шейку матки. Затем довольно быстро распространяется на близлежащие органы (например, мочевой пузырь), нарушая их работу. Отличается тем, что активно метастазирует. Если заболевание обнаружено на поздних стадиях, оно быстро приводит к значительному ухудшению качества жизни и к летальному исходу, так как возможности лечения ограничены.

- Каковы причины возникновения заболевания?

- Их несколько. Одна из них — вирус папилломы человека (ВПЧ), который считается доказанным фактором возникновения серьезного недуга, раннее начало половой жизни, большое количество половых партнеров, ранние роды, большое количество абортов, отказ от презервативов (ведь презерватив — это барьер, который позволяет женщине избежать инфицирования от полового партнера), наличие фоновых заболеваний, иммунодефицитные состояния, курение (причем пассивное тоже).

- Можно ли предотвратить болезнь?

- Безусловно, если обнаружить её на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно. Многие женщины полагают, что, если ничего не болит, то и к врачу идти не надо. Часто возникают такие отговорки, как «это неприятно», «стоит дополнительных денег» или «приходится тратить время в очередях». Такие рассуждения не только неверны, но и опасны. На осмотр к гинекологу необходимо ходить не реже 1 раза в год даже при полном отсутствии жалоб на состояние здоровья. Причем в любом возрасте: и юным девочкам, и пожилым женщинам. Это культура отношения к собственному здоровью, обязательная забота о себе.

Проблема в том, что рак шейки матки на ранних стадиях не вызывает абсолютно никаких болевых ощущений. Если появляются выраженные симптомы, значит, речь уже идет о запущенной стадии.

Однако есть некоторые сигналы – «звоночки», которые должны насторожить женщину: появление жидких, обильных и водянистых выделений из половых путей, контактные кровянистые выделения (т.е. кровянистые выделения при половом акте или при осмотре гинеколога), кровянистые выделения вне менструации. Такие симптомы, как нарушение мочеиспускания, боль в пояснице, нарушение дефекации, слабость – уже относятся к поздним. Поэтому я не устану говорить о необходимости регулярных и своевременных осмотров. Только ранняя диагностика позволит снизить смертность от рака шейки матки.

- Кому требуется и не требуется пристальное наблюдение гинеколога?

- Все зависит от изначального состояния здоровья. Более пристальное наблюдение не требуется тем, у кого нет фоновых и предраковых заболеваний шейки матки: хватит и ежегодных осмотров.

Эрозия шейки матки — это заболевание, которое возникает в результате инфекционного либо травматического повреждения верхних слоев клеток шейки матки. Оно является фоновым для развития рака шейки матки, т.е. риск злокачественных заболеваний выше, однако ни в коем случае не стоит считать, что эрозия в 100% случаев приводит к развитию рака в дальнейшем. Важно понимать, что под словом «эрозия» сейчас часто смешивают два понятия: истинная эрозия, которую необходимо лечить, и псевдоэрозия/эктопия, которая может в норме встречаться у девочек и юных девушек, лечения не требует. Но есть еще и такое заболевание, как дисплазия шейки матки 1-3 степени – именно оно является предраковым, т.к. при его наличии риск возникновения злокачественного заболевания значительно выше, поэтому дисплазия шейки матки всегда требует своевременного полноценного лечения. Ни в коем случае нельзя «наблюдать за дисплазией» — это неграмотный, опасный подход.

- Многие женщины до сих пор верят в мифы. Первый — что эрозию до родов лечить не нужно. Так ли это?

- Это в корне неверно. Эрозия в большинстве случаев имеет инфекционную природу, т.е. вызвана наличием в организме женщины микроорганизмов, которые агрессивно воздействуют на клетки шейки матки. Если игнорировать проблему, ожидать беременности и родов и откладывать лечение, то можно столкнуться с трагедией, когда рак шейки матки диагностируется у женщины уже во время беременности либо сразу после родов.

- Если ВПЧ полностью вылечить все равно не удастся, то и пытаться не стоит. Это еще один миф?

- И снова распространенное заблуждение. Да, полностью устранить ВПЧ из организма возможно далеко не в 100% случаев, т.к. этот коварный микроорганизм обладает свойством «прятаться» внутрь клеток. Поэтому повлиять на него консервативными методами сложно. Однако доказано, что от момента инфицирования ВПЧ до развития рака шейки матки проходит, в среднем, не менее 5 лет. И если за эти 5 лет не проводить лечение, если относиться к проблеме недостаточно серьезно, то злокачественное заболевание разовьется. Если же регулярно определять вирусную нагрузку и сдавать мазок на онкоцитологию, если не допускать активного и агрессивного размножения вируса, рак можно предотвратить. Важно упомянуть о вакцинации против ВПЧ и о связанных с ней заблуждениях. В первую очередь, вакцина безопасна и не провоцирует развития рака шейки матки, что доказано ВОЗ. Большинством ведущих профессиональных ассоциаций, включая и ВОЗ, вакцина против ВПЧ одобрена и рекомендована к применению.

- Какие методы диагностики этого заболевания существуют в настоящее время?

- Любую болезнь лучше предотвратить, нежели её потом лечить. Это в полной мере касается рака шейки матки. Стандартный метод регулярного обследования — мазок на онкоцитологию. Сегодня активно развивается такая альтернативная прогрессивная методика, как жидкостная цитология. На данный момент у врачей есть все возможности для своевременного выявления рака шейки матки – от женщин требуется лишь внимательное и заботливое отношение к собственному здоровью, которое будет выражаться в регулярных профилактических осмотрах у гинеколога.

Женщинам важно не бояться узнать что-то большее о себе. При наличии малейших сомнений нужно идти к врачу. Лучше перестраховаться, чем пропустить проблему.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.