Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

29.11.2021 09:07 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

План действий, если загорелся балкон или лоджия

Уважаемые земляки! Впереди новогодние праздники и рождественские каникулы. От имени пожарных и спасателей Архангельской области поздравляю вас с Новым годом и Рождеством Христовым. Желаю веселого праздника и отличного настроения в наступающем году. И, конечно, хочется пожелать вам безопасности. Однако к словам поздравления я хочу добавить слова предостережения – считаю своим долгом напомнить, что ни один новогодний праздник в Архангельской области, увы, не обходится без происшествий и человеческих жертв. Как бы ни хотелось говорить о позитиве, спрятать высокую статистику гибели при пожарах некуда: за 10 дней зимних каникул мы «выполняем» месячную «норму» пожаров, а гибель при них возрастает в 4 раза!

Вы, наверное, догадываетесь о глубинных причинах этой статистики – это пьянство. Но не только… Вот подборка «новогодних» пожаров прошлых лет и уроки – что делать, чтобы этого не произошло. Если это поможет сохранить хоть одну-единственную жизнь – буду считать свою миссию выполненной.

Прежде всего, нужно быть воздержанным в употреблении спиртного. Если перебрали — не ходите на "подвиги". Лучше лечь в постель: тогда риск попасть в происшествие минимален. Если вы курите — то просьба выходить на улицу, особенно, если дома есть маленькие дети.

Маймаксанский округ Архангельска. Бабушка покурила в комнате, где спали дети (что само по себе уже более чем безобразно). А потом ушла пить в кухню… В детской разгорелся пожар. 2-летнего мальчика прибывшие пожарные и медики так и не смогли вернуть к жизни.

ПРАВИЛО: Пить до зеленых человечков не стоит: известно, что как Новый год встретишь, так его и проведешь. При детях курят многие. И это диагноз. Курить нужно хотя бы в пепельницу, а не на пол или в кровать, желательно — на улице! Детство ограждаем от табачного дыма!

Новогодние гирлянды. Вы уверены, что на безымянной фабрике в провинции Гуанчжоу за качество действительно отвечают? — Тогда это для вас. Вельский район. Оставив включенной на ночь китайскую гирлянду, бабушка получила пожар на шторах, который быстро перешел на всю комнату, где спала ее внучка, приехавшая в деревню на каникулы. Ребенок задохнулся.

ПРАВИЛО: Граждане, ОТКЛЮЧАЕМ гирлянды, ложась спать и уходя из дома. Да, сейчас гирлянды стали безопаснее, но стопроцентной гарантии их безопасности дать никогда невозможно.

Архангельск. Отмечая Новый год при свечах, семья не позаботилась о подсвечниках – вместо них служили пластиковые баночки. Как результат – «догорай, моя лучина, догорю с тобой и я»… Хорошо, обошлось без жертв. Северодвинск. Женщина решила спалить символ уходящего года, свечку-бычка, да вот незадача: бычок дал пламя сантиметров на 20! В испуге женщина побежала со свечкой на блюдце в ванную, и по дороге обожгла руки.

ПРАВИЛО: Сейчас самые популярные пожары в Норвегии – из-за любви к свечам. Зажиточные скандинавы используют свечи в качестве интерьерных «штучек». Помним поговорку: «из-за копеечной свечи Москва сгорела»?.. Про Осло или Стокгольм такой народной мудрости не сложено.

Детей не оставляем дома одних, тем более, запертыми на ключ, ни при каких обстоятельствах! Реальный случай из практики архангельских пожарных. Округ Майская Горка, Архангельск. Папа ушел утром 1 января на работу, закрыв спящего сына одного в квартире на ключ. Его мать, вернувшись утром из гостей, не имела при себе ключа и настолько долго звонила в дверь, что не выдержала проводка звонка. В дыму пожара подросток задохнулся.

Не менее трагичный случай. Северодвинск, пос. Белое Озеро. Две молодые мамочки, оставив включенным обогреватель у детской кроватки, отправились на дискотеку. На обогреватель, вероятно, упало одеяло с раскутавшегося ребенка, что и вызвало пожар. Дом сгорел вместе с двумя детьми.

ПРАВИЛО: МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЕМ БЕЗ ПРИСМОТРА. Обогреватели ставим на удалении, исключающем случайное попадание накрывающего материала. Если ребенка необходимо оставить одного – не оставляйте его взаперти. Есть масса случаев, когда беда случалась именно во время отсутствия взрослых. Родителям стоит договориться между собой, или попросить помощи соседей.

Пиротехника — это замечательно, красиво, зрелищно! Но только при соблюдении инструкции. Например, в новогоднюю ночь один архангелогородец вышел на подъезд, чтобы запустить фейерверк. Запустил. Заряд попал в козырек подъезда и отрикошетил прямиком в голову женщине, воспламенив на ней меховую шапку. Обошлось без ожогов чудом.

Как-то раз в новогоднюю ночь петарда, пущенная поблизости от жилого дома, попала через открытую форточку в постель к малышу. Хорошо, рядом находились родители... Был случай, когда после фейерверка помощь пожарных потребовалась деревянной двухэтажке: заряд попал между стеной и деревянной обшивкой. И вообще, стоит помнить, что любая пиротехника — это а) взрывы б) температура горения — до 3 тысяч 0С! Для сравнения — температура воспламенения древесины 300-4000С.

ПРАВИЛО: Военная пиротехника по своему действию приравнивается к боеприпасам: пущенная в упор с 3-5 метров, она способна причинить самые тяжелые травмы вплоть до прожигания одежды и плоти, попав в дом или квартиру – вызвать пожар. Неправильное хранение и применение способно вызвать непредсказуемую траекторию полета ракетницы. Каким путем военная пиротехника попадает в руки граждан – вопрос к военному командованию и компетентным органам. Просто соблюдаем все, что указано в инструкции по применению. И будет вам праздник.

Задумали отмечать Новый год на природе? — Отлично! Но одевайтесь по погоде! Недавно спасатели эвакуировали двух девушек, что пошли с молодыми людьми отметить день рождения в лесную избу. Джинсики, ботиночки, короткие курточки... Как на дискотеку! Разумеется, никто по молодости не думает, что пройдет 20-30 лет и за грехи юности придется расплачиваться ревматизмом, импотенцией, пиелонефритом и прочими "радостями". То же самое хочется адресовать любителям рыбалки. Сейчас как раз самый клев наваги!

ПРАВИЛО: Старые добрые валенки, тулуп, ушанка, рукавицы-шубницы — то, что спасатели прописали. Да — снегоходу, "караткату" на дутых колесах, крепкому чаю, палатке рыбака, тросу и снеговой лопате в багажнике. Наше категоричное "нет" — легкомыслию, автомобилю с низким клиренсом, водке из расчета... Ну, чтобы второй раз не бегать, да? — Сколько мужиков от этого попадают в самые неприятные ситуации!...

И снова возвращаемся к первопричине просишествий — возлияниям. Отмечаете праздник компанией? — Позаботьтесь о том, как добраться до дома! Не бросайте перебравшего человека! Недавно молодого архангелогородца врачи чудом спасли от обморожения и ампутации ног. После употребления спиртного в компании парень пошел к себе домой через реку, прямиком по льду Северной Двины, через судовой ход, разломанный буксирами! Когда его заметили и спасли матросы с проходящего буксира, молодой человек уже был без сознания, ботинки примерзли к ногам.

И уж совсем некрасивый случай произошел с кочегаром в Верхнетоемском районе как-то раз в ночь на Рождество. Мужчина употребил спиртное на рабочем месте, потом вышел на улицу и уснул на куче горячего шлака. Под утро кочегара с тяжелой термической травмой промежности подобрал милицейский патруль. Заметили бедолагу по дыму от тлеющей одежды.

ПРАВИЛО: Если уж и пить, то в компании, которая не даст тебе тлеть заживо подобно овощу на компостной куче. Выбирайте правильно время, место, компанию и, конечно, употребляемый напиток. Ведь в то время в Верхней Тойме хитом продаж была жидкость для розжига костров и каминов…

Для любителей баловаться спиртным и «курятинкой». Я точно скажу, что в пожарных сводках никогда не отмечалось употребление «Вдовы Клико», «Дом Периньон» и «Хеннесси». Все как-то больше алкоголь самого низкого пошиба. Ни одна сигара, сигарилла или кальян не приводили к пожару. Если уж очень хочется употребить – сделайте это красиво, чтобы не было потом мучительно больно, как тому кочегару.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.