Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

08.11.2021 15:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Цифровое равенство: «Ростелеком» подключил к интернету 31 населенный пункт в Дагестане

Автор: Департамент внешних коммуникаций макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком»

Технические специалисты «Ростелекома» в Дагестане подключили 31 населенный пункт к оптическому интернету с точкой доступа по Wi-Fi в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН). Современной связью охвачены села в Бабаюртовском, Гумбетовском, Кулинском, Лакском, Табасаранском, Хунзахском, Чародинском районах республики.

«Можно без преувеличения сказать, что процесс цифровизации меняет жизнь в селах, решает проблемы, облегчает быт. Мне, как представителю науки и образования, хочется отметить возросшие возможности для школьников, молодежи в плане дистанционной учебы. Получение новых знаний, расширение кругозора, участие в семинарах, конкурсах и многое другое стало возможным с доступом к интернету. Преимущества налицо», — отметила председатель комитета по науке и образованию Народного собрания Республики Дагестан Елена Павлюченко.

Сегодня бесплатный беспроводной интернет в республике в рамках УЦН подключен в 256 селах с населением от 250 до 500 человек. Большинство из этих населенных пунктов — высокогорные и труднодоступные. В рамках проекта специалисты «Ростелекома» построили 2,6 тыс. км волоконно-оптических линий связи. В некоторых селах, где по причине сложного горного рельефа невозможно проложить оптический кабель, подключение ведется через спутниковую связь.

«В этом году мы завершаем первый этап федеральной программы “Устранение цифрового неравенства”, которая сближает город и село в плане доступности к цифровым технологиям. Учитывая наш горный рельеф и непредсказуемую погоду, это достаточно сложная работа. Поэтому жесткие условия и короткие сроки проекта требовали полной концентрации людских и материальных ресурсов. Впереди задача не легче: реализация второго этапа проекта, в рамках которого мы будем подключать населенные пункты к сотовой связи и мобильному интернету. Коллеги смеются: “Полезем выше в горы”. Полезем, ведь быт у наших земляков в селах тяжелый, а наша связь облегчает жизнь и помогает быть ближе к цивилизации», — рассказал директор Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» Руслан Ярахмедов.

До конца года оптическая инфраструктура, которую «Ростелеком» построит в рамках проекта УЦН, составит по протяженности более трех тыс. км и охватит 309 сел Дагестана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.