Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

17.12.2021 08:24 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасный новый год - выбираем елку

Самый любимый праздник и детей, и взрослых — Новый год, главный атрибут которого – ярко украшенная елочка. В предновогодней суете важно помнить, что даже небольшое возгорание на новогодней ёлке быстро перерастает в большой пожар.

Выбор елки

Важный этап подготовки к празднику – выбор ёлки. Выбирайте свежесрубленное дерево. Ствол на ощупь должен быть липким. Хвоя должна быть зелёной и не должна опадать. Давно срубленная и засохшая ёлка чрезвычайно пожароопасна. Если же вы предпочитаете искусственную лесную красавицу, то приобретайте только ту искусственную ёлку и ёлочные украшения, которые имеют сертификат безопасности.

Установка елки

Устанавливайте ёлку на устойчивой подставке или в ведре с песком. Не допускайте, чтобы ветки и верхушка ёлки касались стен и домашних вещей. Не устанавливайте ёлку вблизи отопительных приборов, не допускайте, чтобы ёлка загораживала проходы и мешала свободному выходу из комнаты.

Украшение елки

Следующий этап – украшение елочки. При этом помните о соблюдении правил пожарной безопасности. Не обкладывайте ёлку ватой. Не зажигайте на ёлках свечи и не украшайте игрушками из легковоспламеняющихся материалов. Используйте только полностью исправные электрические гирлянды заводского изготовления. Помните, что электросеть должна защищаться заводскими предохранителями. Не разрешайте детям самостоятельно включать электрогирлянды. Не оставляйте ёлку с включенной гирляндой без присмотра. Выключайте электрогирлянду перед сном. При обнаружении неисправности в гирлянде немедленно ее обесточьте. Не допускайте зажигания в помещениях бенгальских огней, хлопушек и пользования открытым огнём (свечами) вблизи ёлки.

При возгорании елки

Если елка загорелась, обесточьте электрогирлянду, повалите ёлку на пол. Воспользуйтесь для тушения подручными средствами: огнетушителем, кошмой, покрывалом, одеялом (не синтетическими) и не забудьте сообщить о возгорании пожарным.

Интересные факты

*Если лампочки гирлянды слишком горячие (больше 65° С, то есть обжигают пальцы), велик шанс того, что в самый неожиданный момент лампочка взорвётся, сгорит, оплавит провода.

*Ель сгорает за 30–40 секунд, сосна сгорает за 45–50 секунд. Влажное дерево горит хуже, поэтому пожарные настоятельно рекомендуют ставить деревья в кадки с водой. Специалисты ФГКУ «СЭУ ИПЛ ФПС по Амурской области» (испытательной пожарной лаборатории) проводили эксперименты с искусственными ёлками. Горят они мгновенно, максимум — 15 секунд.

Это важно знать. Нельзя тушить водой искусственную ёлку из-за возможного разброса искр и расплавленной пластмассы. Если ёлка за 10-15 секунд не погасла — покиньте помещение и срочно вызывайте пожарных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.