Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

08.12.2021 10:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен!»

Автор: Татьяна Иванова

С тематическим мероприятием под таким названием, посвященным Дню Неизвестного солдата, выступил в формате онлайн Государственный кизлярский терский ансамбль казачьей песни.

Эта памятная дата в российской истории отмечается сравнительно недавно. Увековечить воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными, призван этот день.

Дата выбрана не случайно. Именно 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. Неизвестный солдат шагнул в бессмертие. Склоним головы перед павшими и перед выжившими героями. Нам надо помнить о прошлом, чтобы фашизм не повторился…

В память о неизвестных героях былых и нынешних времен Терский ансамбль дал онлайн-концерт, в котором прозвучали патриотические и лирические произведения. «Всем, всем казак был доволен» — песня о казачьей доблести (солист Юрий Федоров). Трогательно прозвучала песня «Если б не было войны» — слова Игоря Шаферана, музыка Марка Минкова — в исполнении заслуженной артистки РД Зои Паршиной. В песне «Мой дед казак» солировал Павел Балахонов. Танцевальный дуэт Луиза Ризванова и Виталий Саган блестяще показал свое мастерство.

В концерте выступил также детский коллектив при госансамбля «Терские казачата» (руководитель Карина Мадаева). Непосредственно и трогательно дети исполнили песню «Солдатушки — бравы ребятушки»! Не оставляет равнодушным и подобранный к теме мероприятия видеоматериал.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.