Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

09.02.2021 09:42 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главный эпидемиолог ЦГБ Кизляра Алхазур Дубаев рассказал, что привился как только вакцина поступила в Дагестан

- Если человек решил привиться от коронавируса, то ему нужно обратиться в регистратуру городской поликлиники или позвонить на номер 122, можно записаться и на портале Госуслуг. В обоих случаях всех записывают на определенный день, когда нужно будет прийти в поликлинику – пройти осмотр терапевта, термометрию, измерить давление, сдать необходимые анализы. Если врач дает допуск, то делаем прививку и приглашаем прийти через 21 день, чтобы получить второй компонент вакцины, — проконсультировал главный эпидемиолог ЦГБ г.Кизляра Алхазур Дубаев. Он отметил, что и сам привился сразу же, как только вакцина поступила в Дагестан.

Дубаев подчеркнул и то, что информацию следует получать только из официальных источников, и не пугаться, если после прививки поднялась температура. «Из первых 105 человек, привившихся у нас, – только у двоих поднялась температура тела, хотя такая реакция на любую вакцину – это в порядке нормы. Нам звонят, спрашивают, мы всех консультируем, чтобы не волновались» — сказал врач.

Прививавшиеся в этот день кизлярцы подчеркнули, что вакцинация — их осознанный выбор.

- Привиться я пришла, чтобы спокойно ездить к детям в Санкт-Петербург, и не бояться заболеть, я ведь пенсионер, группа риска. Прививки не боюсь, я доверяю отечественной вакцине, — говорит Елена Костина.

«После того, как сделали первую прививку, мы полчаса наблюдаем, нет ли аллергической реакции. Напоминаем общие требования – в течение трех дней не мочить место прививки, не употреблять алкоголь», — рассказал пациентам Дубаев.

«Когда ты постоянно находишься в «красной зоне», и видишь насколько все серьезно, конечно, хочешь быть защищен, и вакцина на сегодняшний день – это реальная защита» — сказал Алхазур Дубаев.

Напоминаем, записаться на вакцинацию в Кизляре можно по телефонам: 8-909-484-94-37 или 122, а также на портале Госуслуг или в регистратуре горполиклиники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.