Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

12.04.2021 15:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность детей - прежде всего!

Автор: З. Султанова
педагог-психолог д/с № 14

Вопросы безопасности актуальны во всех сферах жизнедеятельности человека. Вместе с этим возрастает острота проблемы обеспечения безопасности наименее защищенной возрастной группы населения – детей-дошкольников. И поэтому одна из главных задач работы дошкольного образовательного учреждения, детского сада № 14, является формирование у детей правил безопасного поведения. Наши педагоги стараются не просто познакомить детей с ситуациями, представляющими опасность, но и научить распознавать их, и прогнозировать неблагоприятные последствия.

В систему работы по обучению правилам пожарной безопасности и привитию навыков правильных действий в случае пожара включается создание пространственной, предметно-развивающей среды. В группах оформлены уголки «Пожарной безопасности". Там имеются дидактические игры, атрибуты для сюжетных и творческих игр, наглядный материал для детей, а также тематические плакаты, игрушки, подборка художественной литературы.

Обучение детей правилам дорожного движения проходит также в форме игровых ситуаций, в которых дети выполняют роли участников дорожного движения: пешехода, водителя, пассажира, регулировщика и т.д. Активные игры сочетаются с теоретическими знаниями, знания, полученные на занятиях, закрепляются в игре.

С педагогами детского сада периодически проводятся инструктажи по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, основ пожарной безопасности, антитеррористической защищенности. Просвещение родителей и повышение их компетентности в вопросах безопасности происходит через информационные стенды, папки-передвижки, разработка памяток и буклетов для родителей т.д. Только взаимодействие семьи и детского сада создаёт оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир здоровым и приспособленным к жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.