Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

19.04.2021 14:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что следует предпринять сразу после факта вымогательства

Принять решение согласно своей гражданской позиции, своим нрав­ственным принципам, совести и жизненному опыту. В связи с этим у Вас возникает два варианта действий:

Первый вариант — прекратить всяческие контакты с вымогателем, дать понять ему о Вашем отказе пойти на преступление и смириться с тем, что важный для Вас вопрос не будет решен, а вымогатель будет и дальше безнаказанно измываться над людьми, окружать себя сообщниками и коррупционными связями.

Второй вариант — встать на путь сопротивления взяточникам и вымогателям, исходя из четкого понимания, что только всем миром можно одолеть это зло, что человек должен в любых ситуациях сохранить свое достоинство и не становиться пособником преступления.

Второй вариант в большей степени согласуется с нормами права и морали, согласно которым зло должно быть обязательно наказано. Но каждый человек сам принимает решение, какой путь он избирает.

Если Вы избираете второй вариант, Вам следует:

по своему усмотрению обратиться с устным или письменным сообщением о готовящемся преступлении в один из правоохранительных органов по месту Вашего жительства или в их вышестоящие органы:

в органы внутренних дел — в районные (городские) отделения (отделы) полиции, управления (отделы) по борьбе с экономическими преступлениями, Главное управление МВД России по Саратовской области;

В случаях вымогательства взятки со стороны сотрудников органов внутренних дел или других правоохранительных органов Вы можете обращаться непосредственно в подразделения собственной безопасности этих органов, которые занимаются вопросами пресечения преступлений, совершаемых сотрудниками в том числе ОРЧ СБ ГУ МВД России по Саратовской области.

Вам необходимо попасть на прием к руководителю правоохранительного органа, куда Вы обратились с сообщением о вымогательстве у Вас взятки, написать заявление о факте вымогательства у Вас взятки или коммерческого подкупа, в котором точно указать:

кто из должностных лиц (фамилия, имя, отчество, должность, учреждение) вымогает у Вас взятку или кто из представителей коммерческих структур толкает Вас на совершение подкупа;

какова сумма и характер вымогаемой взятки (подкупа);

за какие конкретно действия (иди бездействие) у Вас вымогается взятка или совершается коммерческий подкуп;

в какое время, в каком месте и каким образом должна произойти непосредственная дачавзятки или должен быть осуществлен коммерческий подкуп.

Как следует поступить?

Обо всех фактах коррупции, с которыми Вам пришлось столкнуться, необходимо сообщать в органы внутренних дел.

Внимание! За заведомо ложный донос о совершении преступления в соответствии со ст. 306 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.