Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

20.04.2021 16:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизляре идет операция "Тонировка"

Автор: Н. АБАЗОВ
инспектор АП ОГИБДД ОМВД РФ по г. Кизляру, ст. лейтенант полиции

В целях профилактики преступлений террористической направленности и повышения безопасности дорожного движения с 19 по 28 апреля 2021 года в Кизляре поводится операция «Тонировка».

Зачастую именно тонировка становится причиной дорожной аварии, ведь она значительно ухудшает обзор с места водителя и не позволяет в полной мере контролировать дорожную ситуацию.

Напомним, тонирование стёкол не запрещено, за исключением зеркального, при этом светопропускаемость ветрового стекла автомобиля должна составлять не менее 75%, а передних боковых стёкол – не менее 70%. Светопропускаемость остальных стёкол ГОСТом не регламентируется. Более того, на задних стеклах допускается применение жалюзи и штор, однако, в этом случае обязательным условием является наличие с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Наличие на окнах автомобиля тонировочной пленки, независимо от уровня её светопропускания, является нарушением. Наклеивание цветной солнцезащитной плёнки шириной не более 14 сантиметров разрешается только на верхней части ветрового стекла автомобиля.

Штраф за подобное нарушение составляет 500 рублей, причем он не зависит от уровня светопропускания стекол и от количества тонированных стекол. Даже если снять пленку на месте, штраф все равно придется заплатить, поскольку он является карательной санкцией, наложенной на водителя за то, что осуществлял управление автомобилем с низким уровнем светопропускания стекол (ведь управление водитель производил до того, как был остановлен сотрудником ГИБДД).

Поэтому, вывод прост — тонируйте свой автомобиль так, чтобы он полностью соответствовал российскому законодательству и всем регламентам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.