Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

23.04.2021 15:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФОНД ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ «СПК» ПРОВЕЛ В КИЗЛЯРЕ МЕЖДУНАРОДНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ

Ведущих российских и зарубежных экспертов, ученых в сфере антикоррупционного образования и просвещения, представителей органов власти, научно-исследовательских организаций, представителей гражданского общества объединила Международная конференция в онлайн-формате в Кизляре 23 апреля.

Ее организаторами стали мэрия Кизляра, Фонд противодействия коррупции «СПК» по содействию реализации антикоррупционных программ Президента РФ и Научно-образовательный центр противодействия коррупции Южного федерального университета. В качестве гостей на конференцию были приглашены и выступили директор группы «SPA», г. Бовалоне, Италия Сергей Исаханов и авдвокат из Риги Латвийской Республики Вия Мекша.

Участников мероприятия приветствовали зам.Председателя Общественной Палаты РФ, член-корреспондент РАО, заслуженный юрист РФ Владислав Гриб, Герой Российской Федерации, Президент Евразийского университета народного хозяйства, генерал-лейтенант Олег Дуканов, академик РАО, профессор, руководитель Научной школы «Информатизация образования» Ирэне Роберт.

Как отметили выступающие, впервые в стране проводится такого уровня антикоррупционная конференция и честь принять ее гостей и участников выпала дагестанскому Кизляру. А потому, в приветственных речах была обозначена значимая роль города на Юге России, богатого своими духовными традициями, опытом межнационального и межконфессионального согласия, одного из крупных промышленных центров Дагестана.

В приветственном слове к участникам конференции мэр Кизляра Александр Шувалов назвал мероприятие одним из ключевых и масштабных в сфере противодействия коррупции. Он обозначил работу по предупреждению и выявлению коррупционных преступлений как один из приоритетов местных властей, особо отметив важность координации действий силового блока, органов власти и общества в деле противодействия коррупции.

В ходе конференции ее участники поделились интересными наблюдениями, опытом в области антикоррупционной работы, а также рассказали о внедрении программ антикоррупционного образования и просвещения в Российской Федерации.

Тему обоснования необходимости внедрения программ антикоррупционного образования и просвещения в Российской Федерации на основе цифровой антикоррупционной образовательной среды в своем докладе раскрыл член-корреспондент РАО, доктор юридических наук, главный научный сотрудник института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, руководитель НОЦ противодействия коррупции Южного федерального университета Игорь Годунов. Он особо отметил необходимость повышения уровня правосознания граждан, популяризации антикоррупционных стандартов поведения. Особую роль, по его словам, необходимо отводить образованию и воспитанию, направленным на формирование антикоррупционного поведения гражданина. Годунов рассказал об инновационной практике антикоррупционного образования и просвещения в РФ. Он представил несколько своих трудов, посвященных противодействию коррупции.

В ходе выступлений эксперты привели примеры успешных мировых практик по противодействию коррупции, а также опыта РФ в данной сфере. Уделили внимание и негативному влиянию коррупционных составляющих на развитие бизнеса и инвестиционную привлекательность страны.

Об этих и других проблемах, возникающих при противодействии коррупции в современной России, о правовых основах противодействия коррупции в нашей стране рассказали в своих выступлениях директор Института управления в экономических, экологических и социальных системах, ФГАОУ ВО ЮФУ (г. Ростов-на-Дону) Павел Павлов, и.о. заведующего отделом методологии противодействия коррупции Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Артем Цирин, руководитель фонда противодействия коррупции «СПК» по содействию реализации антикоррупционных программ Президента РФ Владимир Телихов, председатель правления общественно-политической газеты «ПРЕЗИДЕНТ» Игорь Самойленко. По теме актуальных вопросов антикоррупционного образования выступила ведущий научный сотрудник научно-образовательного центра противодействия коррупции Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону) Елена Филатова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.