Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

19.05.2021 18:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«20 лет в танце!»

Автор: Евгения Жильцова
директор МБУ ДО «ДДТ»

Трудолюбие, раскрывающее таланты, творчество, постоянное движение вперед и умение работать в команде — основные слагаемые успеха ансамбля танца «Изюминка», имеющего звание «Образцовый».

20 лет в танце! Именно такие слова можно сказать об этом танцевальном коллективе. Его история началась в 2001 году. Ансамбль вырос из простого школьного кружка танцев при гимназии №1, а с 2006 года ведёт свою творческую деятельность в Доме детского творчества.

Основателем ансамбля является Почётный работник образования РФ, заслуженный работник культуры РД Наталья Александровна Шувалова. Под ее руководством ансамбль прошёл славный путь от танцевального кружка до одного из лучших хореографических коллективов нашей республики.

Первое выступление детского ансамбля русского народного танца «Изюминка» состоялось на Республиканском конкурсе юных дарований «Перепелочка», где он зарекомендовал себя как самобытный, интересный творческий коллектив. Успешное выступление коллектива послужило началом творческого подъема ансамбля.

Ансамбль становился лауреатом многих республиканских мероприятий: «Перепелочка», «Золотые звездочки Кавказа», «Утренняя звезда», «Масленица», «Пасха», «Тебе, Победа, посвящается!», «Энемжая», «Очаг мой – родной Дагестан», а также международного фестиваля «Горцы» и многих других. В репертуаре ансамбля русские и национальные народные танцы, немалое значение в постановках отводится военно-патриотической тематике. Постановки «Реквием», «Ради жизни на земле», «Вечный огонь», «Вдовам России» пользуются большим успехом у зрителей.

Он призер и победитель Всероссийских конкурсов в городах Астрахань, Санкт-Петербург, Таганрог, Владимир, Калуга, Москва. В 2005, 2007, 2009, 2010, 2014, 2015, 2018, 2019, 2020 годах становится лауреатом Международных конкурсов детских хореографических коллективов в городах Санкт-Петербург, Минск, Волгоград, Казань, Минеральные воды, Великий Устюг.

Огромная заслуга и главная роль в этих успехах принадлежит руководителю ансамбля Наталье Александровне Шуваловой. Еще в школьные годы она была активным участником самодеятельности. Творчество определило ее дальнейшую судьбу — вот уже не одно десятилетие хореограф каждый день ходит на работу, без которой не видит своей жизни.

"Изюминка" – это большая творческая семья педагога Натальи Александровны Шуваловой и детей, чьи сердца открыты народному танцу. Они хорошо знают, что такое радость встречи с прекрасным. И не только знают, а и щедро дарят эту радость своим зрителям.

4 мая во Дворце культуры КЭМЗ им. А.М.Мирзабекова состоялся грандиозный праздничный концерт, посвященный 20-летнему юбилею ансамбля. Каждый номер концерта отличался высоким профессионализмом и творческой постановкой, и юным артистам и их педагогу не было награды выше, чем восхищенные глаза и благодарность зрителей, их аплодисменты.

О творческом пути образцового ансамбля танца «Изюминка» телестудией «Вестник образования» Дома детского творчества был создан видеофильм «Волшебный мир танца», с которым можно ознакомиться на YouTube-канале ДДТ в программе «Вестник образования» от 08.04.2021г.: https://www.youtube.com/watch?v=JjqOTQwgHbU.

Мы гордимся тем, что у нас есть такой крепкий и самобытный ансамбль. У ансамбля «Изюминка», как говорится, есть своё лицо, свой почерк. Его выступления не спутаешь ни с каким другим коллективом. И какой бы танец не исполнял ансамбль, он всегда находит отклик у зрителя и надолго запоминается потому, что в каждом его номере есть своя изюминка. А тщательно продуманная режиссура, необычная трактовка образов и высокохудожественное исполнение превращают каждый танец в маленький спектакль.

От всей души поздравляю замечательного хореографа, человека, с душою относящегося к своей профессии, Наталью Александровну Шувалову с 20-летием образцового ансамбля танца "Изюминка". Желаю творческого вдохновения, всегда находить множество идей и возможностей для их воплощения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.