Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

24.05.2021 18:00 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Две книжно-иллюстративные выставки «В начале было слово» и «Мир открывает книга» открылись в Кизляре в День славянской письменности и культуры

Автор: Шарковская Л.Л.
Главный библиотекарь ЦБ

Централизованная библиотечная система приняла активное участие в XVIII Республиканском празднике славянской культуры «День Кирилла и Мефодия», который прошел в Центре традиционной культуры народов России.

Сотрудники ЦБС организовали и красочно оформили две книжно-иллюстративные выставки «В начале было слово» и «Мир открывает книга».

На первой выставке была представлена литература, рассказывающая об истории развития письменности, книжного дела на Руси, о жизни и деятельности великих просветителей славян – Кирилла и Мефодия, а также раритетная литература первой половины 20 века. Выставка «Мир открывает книга» представила современную литературу, начиная от детских красочных изданий и кончая увлекательной научно-популярной литературой.

В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры сотрудники центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого провели информационный час «И было слова дивного начало» с учениками 9 класса СОШ №4. Главные библиотекари ЦБ Л.В. Слепокурова и Л.Л. Шарковская рассказали о жизни и деятельности святых славянских первоучителей Кирилле и Мефодии, об их служении людям в просвещении, обучении их

грамоте и духовности, о происхождении и развитии древнейших славянских азбук – глаголицы и кириллицы, о трудоемком деле по изготовлению древних рукописных книг. Разговор шел о бережном отношении к русскому языку, о его возможностях выступать средством международного общения, основой диалога культур и цивилизаций.

Особый интерес у ребят вызвала книжно-иллюстративная выставка и они с неподдельным удивлением рассматривали книжные издания прошлого века, книги — «малышки», подарочные издания, книги современных серий. Слушателям была предложена занимательная викторина по теме мероприятия, на вопросы которой они с удовольствием отвечали.

Мероприятия, проводимые в эти дни, помогают воссоздать атмосферу зарождения славянской письменности, преемственность традиций и новаторства русской литературы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.