Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

31.05.2021 15:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о возможности прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования

Вниманию граждан, ищущих работу, безработных граждан, лиц в возрасте 50-ти лет и старше, лиц предпенсионного возраста, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста!

В рамках реализации национального проекта «Демография» в 2021 году на территории Республики Дагестан планируется организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан:

- граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости;

- безработных граждан;

- лиц в возрасте 50-ти лет и старше;

- лиц предпенсионного возраста;

- женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком;

- женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и планирующих возобновить трудовую деятельность.

Указанные мероприятия реализуются в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. № 369 «О предоставлении грантов в форме субсидии из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Обучение будет осуществляться при посредничестве федеральных операторов: некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Данные мероприятия предполагают возможность бесплатно пройти обучение по наиболее востребованным на рынке труда специальностям с учетом пожелания обратившихся граждан, и вернуться к трудовой деятельности.

При этом не менее 75 процентов от числа обученных граждан указанных категорий по условиям соглашения между Министерством труда и социальной защиты населения Российской Федерации и Правительством Республики Дагестан от 26 марта 2021 года будет трудоустроено.

Продолжительность образовательных программ (срок обучения) составляет от двух недель до трех месяцев. Организация обучения может осуществляться по очной, очно-заочной формам обучения, предусматривать курсовые (групповые) или индивидуальные занятия. Реализация образовательных программ возможна с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Безработным гражданам, проходящим профессиональное обучение или получающим дополнительное профессиональное образование, на период обучения предусмотрена стипендия.

Граждане, желающие пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное, образование могут подать заявку на участие в программе через федеральную государственную информационную систему Федеральной службы по труду и занятости – портал «Работа в России».

За более подробной информацией или для получения помощи в регистрации заявки на портале «Работа в России» можно обратиться в Центр занятости населения по месту проживания, Республиканский молодежный центр занятости «Успех» (телефон 63-84-83) или в отдел профессионального обучения и профориентации населения Министерства труда и социального развития Республики Дагестан (телефон 64-24-75).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.