Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

05.05.2021 11:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Педагог по призванию

Автор: Ирина Кесьян

«Педагог по призванию... Учитель от Бога... Учитель с большой буквы...». Об этом преподавателе физкультуры лицея № 2 все, с кем мне приходилось общаться, говорят только так.

Нурият Абдуллаевна Степанова. Она – уроженка Махачкалы. Там прошли её детство и юность. Ещё в школе увлекалась легкой атлетикой, там зародилась любовь к спорту. Именно она и сподвигла её к выбору профессии. Впрочем, учителя физики и русского языка в её семье уже были. Она решила продолжить династию и поступила в Дагестанский пединститут, на факультет физвоспитания. После его окончания была направлена в Кизляр, где свою педагогическую деятельность начала в гимназии № 6, потом продолжила в лицее № 2, где и работает по сей день.

- Это одна из самых достойнейших людей, с кем мне приходилось сталкиваться! — так отзывается о своем педагоге директор лицея Магомед Агамович Абдулаев. Согласитесь, нечасто столь восторженные отзывы можно услышать от руководителя учреждения.

- О ней можно говорить очень долго, — продолжает Магомед Агамович. — Это удивительный человек! И, поверьте, все сказанное будет звучать только в светлых тонах. Ибо сложно найти более позитивного, жизнерадостного, жизнелюбивого и в то же время, более профессионального человека, чем Нурият Абдуллаевна! Могу сказать совершенно определенно: это абсолютно надежный и грамотный человек. И под внешней легкостью, шутливой манерой общения скрывается очень глубокая личность. Она великолепно владеет методикой преподавания. Много лет является руководителем методического объединения учителей не только школы, но и города. Уже много лет возглавляет кружок «Легкая атлетика», который охотно посещают учащиеся лицея.

В копилке достижений учителя только за последние пять лет ежегодные призовые места в республиканских этапах предметных олимпиад по физкультуре, призовые места в легкоатлетических эстафетах, спартакиадах допризывной молодежи, первенствах города по волейболу, легкой атлетике, весёлых стартах. В 2020-21гг. на счету её воспитанников III командное место на соревнованиях по волейболу, баскетболу и кроссу, II место в соревнованиях по легкой атлетике и в спартакиаде школьников и III в президентских состязаниях.

И всё это – результат её ежедневного, кропотливого труда, полного самоотдачи, невзирая на усталость, порой, плохое самочувствие или душевные переживания. За все годы, что Нурият Абдуллаевна преподает физкультуру, между нею и учениками не было ни одного конфликта. Вообще, она действует по принципу: «Умный человек всегда сможет разрешить конфликт, а мудрый никогда его не допустит». Она видит, что если возникают какие-то сложности, то лучше немного отступить и не форсировать события. И это ни в коей мере не свидетельствует о её слабости. Она может быть жесткой, требовательной, но её требования абсолютно разумны, и дети это прекрасно понимают. Именно за это ученики её любят, а коллеги по работе уважают.

Она очень скромный человек. Несмотря на заслуги, никогда ими не кичится. Как, например, тем, что является победителем Всероссийского конкурса «Лучший учитель России», обладателем президентского гранта 2017 года, премии лучшим учителям РД за достижения в педагогической деятельности, многочисленных грамот Администрации города, руководства минспорта республики.

Нурият Абдуллаевна – счастливая мать и прекрасная супруга. Дети – сын и дочь не пошли по её стопам, уже давно выросли, стали достойными гражданами нашего общества, живут в Ростове-на-Дону.

Работая в МПЛ № 2, учебном заведении, имеющем славные спортивные традиции, Н. Абдуллаева с честью их продолжает. Не только преподает основы физической подготовки. Она формирует у лицеистов интерес к здоровому образу жизни, своим примером прививает любовь к спорту и своей профессии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.