Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

15.06.2021 14:52 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вакцинация – единственный способ защититься

В субботу, 12 июня, в нашу республику поступило еще 11 700 доз вакцины против коронавирусной инфекции «ГамКовидВак» торговой марки «СПУТНИК V», которая прошла все клинические испытания, как в России, так и за рубежом, и хорошо зарекомендовала себя в рамках начатой прививочной кампании.

Научные исследования и практика показывают, что эффективность данной вакцины составляет 97%, вырабатывается стойкий уровень антител в достаточно высоком защитном титре. На 15 июня 2021 года в Дагестане иммунизировано от COVID-19 уже 112 629 человек.

В республике продолжает регистрироваться рост госпитализаций пациентов с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями, в стационарах республики находится 1341 пациент с таким диагнозом, за последние сутки госпитализировано 114 человек. Находятся в отделениях реанимации и интенсивной терапии 110 человек, из них 35 пациентов подключены к аппаратам инвазивной и неинвазивной вентиляции легких. Увеличен коечный фонд для лечения пациентов данного профиля — сейчас это уже 1459 коек по всей республике.

Отмечается тенденция большего числа заболевших среди детей, которые не всегда переносят болезнь в легкой форме, при наличии показаний они госпитализируются в Республиканский центр инфекционных болезней. Также выше процент тяжелых форм коронавируса среди молодого населения до 40 лет.

В настоящее время полученная вакцина в термоконтейнерах развозится по территориям Дагестана. Все желающие пройти вакцинацию могут обратиться в пункты вакцинации — в поликлиниках по месту жительства, а также на мобильные пункты. Те, кто записался в листы ожидания — в ближайшие дни вас вызовут на проведение вакцинации.

В Кизляр поступила очередная партия двухкомпонентной вакцины «ГамКовидВак», известной всем как «СпутникV» в количестве 600 доз.

По словам главного эпидемиолога города Алхазура Дубаева, на 15 июня в городе привились 2150 человек.

«На госпитализации находится 52 человека, из их 21 с подтвержденным ковид. Надеемся, что горожане осознают всю сложность ситуации и будут активно вакцинироваться, тем самым сохраняя свои жизни и жизни своих близких», — отметил Дубаев.

Напомним, вакцинацию проводят без выходных в городской поликлинике в кабинете №52. Записаться можно на портале Госуслуг или в регистратуре медучреждения, а также по телефонам: 2-32-03, 8-909-484-94-37 или 122.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.