Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

05.06.2021 12:41 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уберечь детей от опасности

Автор: З. Набиева
зам. директора по воспитательно-методической работе прогимназии «Ласточка»

Для того чтобы выпустить ребенка в мир, задача взрослых — подготовить его к трудностям, с которыми он столкнется. К сожалению, опасности подстерегают наших детей повсюду: дома, на улице, в детском саду, во дворе и даже на детской площадке. Оградить ребенка полностью от всех опасностей просто невозможно. Однако всё, от него зависящее, педагогический коллектив прогимназии «Ласточка» в этом направлении делает.

Так, был разработан план мероприятий по профилактике безопасного поведения дошкольников и младших школьников. В соответствии с ним во всех группах и классах проводятся уроки, беседы по пожарной и дорожной безопасности, по правилам поведения в детском саду, в школе, на улице, в общественном транспорте. Вместе с наставниками ребята учатся пользоваться электроприборами, обращаться с режущими и колющимися предметами. Познакомятся с лекарственными средствами, узнают много нового про то, как нужно общаться с домашними животными, какие ядовитые растения растут в нашем краю, укусов каких насекомых следует опасаться.

Кроме того, в течение года с детьми проводятся занятия по основам пожарной безопасности, поведения в коллективе, на воде, в доме, на улице.

Особое внимание уделяется правилам дорожной и пожарной безопасности. Для воспитанников прогимназии «Ласточка» и их родителей были организованы экскурсии в автошколу «Форсаж». Там опытные инструкторы смоделировали и разобрали различные ситуации, которые могут возникнуть на дороге, познакомили с дорожными знаками.

Не менее интересной стала экскурсия в отделение пожарной части ПСЧ -14, где ребят познакомили с работой этого подразделения, показали технику, одежду, оборудование, которые применяются при тушении пожаров. Педагоги подготовили для родителей памятки по правилам безопасности.

Работа по обучению детей грамотному поведению на дорогах, дома и на природе – дело не одного дня. Поэтому в нашей прогимназии она проводится систематически. Надеемся, что наши усилия не останутся безрезультатными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.