Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

24.07.2021 19:28 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ЦГБ Кизляра запущен в работу новый компьютерный томограф

Автор: Марина Саржан

Новый 64-срезовый компьютерный томограф начал работу в Кизлярской центральной городской больнице.

Это долгожданное событие не только для жителей Кизляра, но и всей Северной зоны Дагестана. Закупка аппарата производилась Минздравом Дагестана в рамках федерального проекта. Медтехника пришла на смену 16-срезовому КТ-аппарату, который вышел из строя из за большой нагрузки в период пандемии

Работы по ремонту помещения и установке томографа уже позади, а сам медперсонал прошел необходимое обучение и практическую подготовку.. Как отметил врио главного врача ЦГБ Эльдар Магомедов, сейчас уделяется большое внимание развитию социальной сферы и одному из главных ее направлений – здравоохранению. А открытие нового аппарата компьютерной томографии – один из шагов в доступности качественной высооктехнологичной медицины и особенно значимой в период борьбы с COVID-19.

Новое диагностическое оборудование дает более высокую степень информативности за кратчайший промежуток времени, – отметили специалисты больницы – Оно намного мощнее и современнее, выше четкость изображения.

Исследования теперь будут проводиться в Кизляре, в разы быстрее, а их качество станет выше, что увеличит точность диагностики, начиная с рентгена и заканчивая диагностикой заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Общаясь с журналистами, Эльдар Ахмедович выразил огромную благодарность МЗ РД за возможность обновления дорогостоящего оборудования. Сейчас, в период третьей вольны коронавирусной инфекции- его введение в эксплуатацию особенно актуально и важно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.