Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

27.08.2021 16:39 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание расширенного актива Кизлярского района

Автор: Пресс-служба МР "Кизлярский район"

В Центре традиционной культуры народов России, в селе Аверьяновка, прошло расширенное заседание актива Кизлярского района. В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений МР «Кизлярский район», главы сельских поселении, руководители организаций и учреждений, директора образовательных организаций, депутаты районного Собрания и Собраний сельских поселений.

В качестве приглашенных были представители прокуратуры, кандидаты в депутаты Народного Собрания РД, межмунициппального оперативного штаба по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции. Мероприятие прошло с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

Собравшиеся рассмотрели вопросы о санитарно-эпидемиологической ситуации и дополнительных мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории МР «Кизлярский район», оказанию качественной медицинской помощи, созданию резерва лекарственных препаратов, организации вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции и реализации Постановления главного государственного санитарного врача по РД от 21.07.2021 г. №37, о ходе подготовки избирательных участков на территории муниципального района «Кизлярский район» к Единому дню голосования 19 сентября 2021 года и мерах по обеспечению общественной безопасности в дни голосования, а также готовности образовательных организаций к предстоящему учебному году.

С информацией выступили заместитель главного врача ГБУ «Кизлярская районная больница» Анатолий Талибов, председатель ТИК Кизлярского района Мурад Абасов, председатель Собрания депутатов МР «Кизлярский район» Нурудин Кахиров, врио начальника ОМВД России по Кизлярскому району Амирбег Джабраилов, замначальника ОМВД России по Кизлярскому району по общественной безопасности Денис Магомедов, а также главы сельских поселений.

Основной акцент на заседании актива был сделан на вопрос недопущения распространения новой коронавирусной инфекции на территории МР «Кизлярский район». Глава района А.В. Микиров вкратце довел до сведения присутствующих информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, где речь шла о росте больных ковидной инфекцией и напряженной обстановке по вакцинации.

Было отмечено, что из 35 тысяч населения, необходимых к вакцинации для создания коллективного иммунитета, вакцинировалось всего 6 тысяч человек. Глава привел в пример населенные пункты с активной гражданской позицией жителей — села Южное, Брянк, Крайновка, Краснооктябрьское, Кардоновка. И в то же время отмечается низкая активность среди жителей сел Цветковка, Ясная Поляна, Вперед, Карла Маркса и Александрия.

С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации, вплоть до стабилизации эпидемиологической обстановки на территории Кизлярского района, глава муниципалитета дал ряд поручений и рекомендаций ответственным лицам, то есть оказывать медицинскую помощь населению на дому, вести мониторинг в медицинских организациях на наличие лекарственных средств, необходимых для лечения заболевших новой коронавирусной инфекцией, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств, медицинского оборудования и других материальных ресурсов. Предусмотреть развертывание в медицинских учреждениях дополнительных коек для больных COVID-19. Обеспечить при необходимости перераспределение и направление дополнительных кадровых ресурсов в медицинские организации для оказания квалифицированной помощи населению в период распространения нового коронавирусного заболевания при осложнении ситуации.

Далее рекомендации коснулись организации выездных мероприятий по проверке соблюдения юридическими лицами и предпринимателями (банкетные залы, рестораны, кафе, торговые точки, салоны красоты, другие культурно-развлекательные организации и учреждения, оказывающие услуги населению) требований Роспотребнадзора с применением в отношении нарушителей мер воздействия, предусмотренных действующим законодательством и нормативно-правовыми актами РФ и РД.

Кроме того, поручения были даны по части контроля за соблюдением дезинфекционного режима на транспортных узлах и в местах массового скопления людей (в том числе торговых объектах, в местах проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительских или зрелищно­развлекательных мероприятий), обеспечения мониторинга за наличием СИЗ (масок), противовирусных средств в крупных аптечных торговых сетях, организации информационной работы с населением по вопросам личной и общественной профилактики новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, обратив особое внимание на необходимость проведения прививок.

В срок до 30 августа 2021 года среди работников и сотрудников подведомственных учреждений, организаций, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в местах массового скопления людей, организовать проведение профилактических прививок первым и вторым компонентом или однокомпонентной вакциной от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в РФ, кроме лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против COVID-19.

Следующим рассмотрели вопрос готовности образовательных организации к новому учебному году. Глава района напомнил руководителями школ и дошкольных учреждений о необходимости соблюдения условий комплексной безопасности, в том числе исполнение санитарных норм, пожарной безопасности, безопасности дорожного движения, антитеррористической защищенности, организации здорового питания и медицинского обслуживания. А.В. Микиров поручил проверить состояние электросетей, пожарной сигнализации и средств противопожарной защиты. На готовности пищеблоков, работе холодильного и технологического оборудования сделал особый акцент.

Крайним сроком сдачи образовательных организаций глава района определил 25 августа. Эта же дата назначена для четырнадцати школ, в которых проводится ремонт по республиканскому проекту «100 школ».

В ходе совещания также обсудили вопрос оказания содействия избирательным комиссиям муниципального района в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и депутатов Народного Собрания РД в период голосования с 17 по 19.09.2021 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.