Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

23.09.2021 18:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизляре вновь прошли Афанасьевские чтения

В Молодежном культурном центре состоялись «Афанасьевские чтения», посвященные памяти ветерана Великой Отечественной войны, поэта и писателя, члена Союза писателей РФ, генерал-лейтенанта Анатолия Петровича Афанасьева. Они открыли цикл мероприятий, посвященных любимому празднику кизлярцев – Дню города.

Организаторами мероприятия стали отдел социального развития администрации и Централизованная библиотечная система г. Кизляр.

Как отметила гость мероприятия — заместитель главы администрации ГО "город Кизляр" Ирина Дробот, Анатолий Петрович горячо любил Терский край, был патриотом своей Родины, неоднократно приежал в Кизляр, дарил своё творчество, оставил богатое наследие и сейчас в каждой школьной библиотеке есть коллекция книг нашего прославленного земляка. 

Свои добрые слова в адрес кизлярцев Анатолий Петрович успел записать при жизни, предчувствуя, что в очередных Афанасьевских чтениях он уже участие принять не успеет. Его не стало 3 августа 2020 года. И сегодня с большого экрана участники встречи смогли увидеть видеообращение поэта и писателя. 

В «Афанасьевских чтениях» приняли активное участие все образовательные учреждения города, а лучшие чтецы города очень проникновенно читали стихи Анатолия Петровича, за что были награждены грамотами. 

Научный сотрудник краеведческого музея им. П.И. Багратиона Лев Серебряков провел презентацию нового сборника Анатолия Петровича «Письма внуку», а также отметил его большой вклад в краеведение.

В завершении мероприятия по традиции всем присутствующим были вручены в подарок экземпляры новых сборников А.П. Афанасьева «Ты ушла в золотистый рассвет» и «Письма внуку».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.