Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

25.10.2022 15:57 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На повестке дня - вопросы антитеррористической безопасности

Автор: Оксана Журова

Под председательством главы Кизляра Александра Шувалова прошло очередное заседание антитеррористической комиссии города. 

В работе приняли участие руководители правоохранительных и контрольно-надзорных органов муниципалитета, заместители главы администрации города и специалисты отделов, представители системы образования, здравоохранения и др. Заседание проходило с участием председателя Комитета Народного Собрания по образованию и науке РД Елены Павлюченко.

Александр Шувалов начал работу комиссии с информации о создании Главой РД Сергеем Меликовым оперативного штаба для реализации мер, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 757, поручив усилить безопасность объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры: «В Оперштаб войдут представители Минобороны РФ, руководители территориальных органов МВД, МЧС РФ, ФСБ, Росгвардии, а также представители органов исполнительной власти, парламента и Совета Безопасности Республики Дагестан. Решения штаба являются обязательными для исполнения на местах, территориальными органами исполнительной власти и другими органами, гражданами, проживающими и находящимися на территории республики. У нас, как и в большинстве регионов страны, вводится уровень базовой готовности, и как объявил Сергей Меликов, он не отразится на жизнедеятельности наших граждан».

В связи с чем ключевым вопросом повестки стали результаты по отработке практических действий в рамках учений и тренировок на объектах общего образования, которые озвучила методист Управления образования Юлия Долбня. Она сообщила, что в сентябре 2022 года во всех образовательных учреждениях проведены тренировки по отработке практических действий персонала, педагогического коллектива, работников, обеспечивающих охрану, и, конечно, обучающихся при совершении (угрозе совершения) преступления террористической направленности. Во время проведения тренировок отработан алгоритм действий персонала образовательных организаций. Докладчик подчеркнул, что в учреждениях образования организована охрана ЧОП «Мангуст», а руководители находятся на постоянной связи с оперативными службами. В ходе заседания с учетом предложений врио начальника ОМВД России по г.Кизляру Михаила Хадикова были рассмотрены дополнительные меры, направленные на обеспечение безопасности объектов образования.

Важным вопросом повестки стала информационная работа с населением по профилактике терроризма и экстремизма. О работе местных СМИ в данном направлении в своих докладах рассказали директор МБУ «Кизлярский информационный центр» Оксана Журова и пресс-секретарь главы ГО «город Кизляр» Сельминаз Салихова.

Затем с докладом о результатах деятельности рабочей группы по противодействию идеологии терроризма при Антитеррористической комиссии в ГО «город Кизляр» выступила главный специалист аппарата АТК Светлана Шихшаева. Она напомнила, что в состав этой группы входят депутаты, представители правоохранительных органов, Центра занятости населения, духовенства, общественности, психологи, работники администрации. И два раза в месяц ими осуществляются совместные выезды по месту проживания выделенной категории граждан. Работа проводится с родственниками лиц, находящихся в составе бандподполья в зоне Сирийского конфликта, с членами семей уничтоженных боевиков, с участниками и пособниками НВФ, освободившихся из мест лишения свободы, а также с лицами, прошедшими обучение в зарубежных религиозных учебных заведениях. Разъяснительная работа проводится с целью недопущения и исключения возможности вовлечения граждан в противоправную и экстремистскую деятельность. Из доклада следует, что лица из выделенной категории граждан ведут нормальный образ жизни, имеют семьи, работают и имеют постоянный доход для проживания. Всего рабочими группами с начала года проведено 25 профилактических бесед, работа в данном направлении продолжается.

В целях предотвращения вовлечения несовершеннолетних в террористическую деятельность, недопущения распространения радикальной идеологии в молодежной среде, задержания лиц, находящихся в розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, установления места нахождения пропавших без вести, сотрудниками ОМВД России по г.Кизляру проводится операция «Защита». С результатами первого этапа оперативно-профилактического мероприятия членов комиссии ознакомил врио начальника ОМВД России по г.Кизляру Михаил Хадиков.

В завершение заседания прозвучала информация об антитеррористической защищенности религиозных организаций, расположенных на территории города, с которой выступил ведущий специалист отдела местного самоуправления и внутренней политики администрации Юрий Белоноскин.

Заслушав и обсудив доклады и выступления участников заседания, антитеррористическая комиссия приняла соответствующие решения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.