Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

28.10.2022 15:45 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за участие в несанкционированных публичных мероприятиях

Автор: Е. Кучинская
помощник прокурора г.Кизляра

Публичным мероприятием признается добровольное осуществление гражданами законных акций и иных мероприятий, целью которых является привлечение внимания на проблемы, имеющиеся в жизни общества, коллектива.

Важным требованием порядка проведения публичных мероприятий является совершение действий и поступков, не выходящих за рамки дозволенного и не нарушающих права других лиц.

Закон запрещает незапланированный массовый сбор людей.

Прежде всего, участники собраний и митингов должны заранее согласовать проведение публичного мероприятия с органами исполнительной власти, местного самоуправления.

Нельзя проводить митинги там, где они могут нарушить работу инфраструктурных объектов, повлиять на движение транспорта, а также на территориях, прилегающих к зданиям органов государственной власти и экстренных оперативных служб.

Не допускается вовлечение в несанкционированные акции несовершеннолетних.

Ответственность за нарушения, связанные с организацией и проведением массовых собраний людей, установлена ст. 20.2 КоАП РФ. Санкцией данной статьи предусмотрена административная ответственность вплоть до штрафа в размере 300 тыс. рублей.

За неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования установлена уголовная ответственность (ст. 212.1 УК РФ).

При этом, Федеральным законом от 04.03.2022 № 31 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» введены ст.20.3.3 и ст.20.3.4 КоАП РФ, предусматривающие ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а так же призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц. Санкция данных статей предусматривает наказание в виде штрафа вплоть до 300 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.