Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

05.10.2022 12:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За незаконное культивирование наркосодержащих растений предусмотрена уголовная ответственность

Одним из факторов, способствующих распространению наркомании и совершению связанных с ней правонарушений, является незаконное культивирование наркосодержащих растений.

По статье 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации незаконная деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности наказывается штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

По статье 10.5.1 КоАП Российской Федерации – незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 4000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток.

Незаконное культивирование (выращивание) наркосодержащих растений в связи с сезонностью возможно, как на улице (земельных участках), так и в домашних условиях.

На территории Алтайского края зафиксированы случаи незаконного культивирования конопли как на приусадебных, дачных или заброшенных земельных участках, так и в домашних условиях. Для этих целей иногда приспосабливают комнаты в жилых помещениях, подвалы, гаражи, делая из них теплицу.

О незаконном культивировании в домашних условиях могут свидетельствовать следующие признаки:

-наличие мощной вентиляционной системы;

-наличие в квартире или другом подсобном помещении электроламп высокой мощности, что приводит к высокому энергопотреблению, возможно зашторенные или заклеенные от посторонних глаз окна;

-наличие рядом с домом, квартирой, гаражом и т.д. упаковок из-под земли (грунта), удобрений в больших количествах.

При выявлении фактов незаконного культивирования наркосодержащих растений, гражданам стоит незамедлительно обратиться в полицию.

Источник: https://barnaul.org/news/za-nezakonnoe-kultivirovanie-narkosoderzhashchikh-rasteniy-predusmotrena-ugolovnaya-otvetstvennost-.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.