Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

09.10.2022 21:29 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стал Народным героем Дагестана

Автор: Оксана Журова

Точнее, он уже давно им был. Теперь официально! 

Он без устали делает добрые дела, помогает нуждающимся, возводит мечети, выполняя свою цель – строительство 33 мечетей, 27 из которых уже посещают мусульмане не только в республике, но и в стране.

Он без приглашения, а по зову своего сердца, понимает – где сейчас сложно, тяжело – и приезжает туда с огромным казаном, часами варит плов, чтобы скрасить чей-то непростой день вкусным горячим обедом. Как это было летом в Бердянске Запорожской области, когда им были накормлены свыше четырех тысяч человек, как это бывает во дворах больниц, где он угощает врачей и пациентов, и как это происходит сейчас, в дни частичной мобилизации – когда каждый день он раньше всех появляется у кизлярского военкомата и не уходит пока не накормит мобилизованных парней, всех их родных, и вообще… всех.

Он здесь с особой миссией. Но сам Газимагомед Газимагомедов говорит только: «Это ради Аллаха». И добавляет: «Не надо меня снимать…»

- Знаю, что добрым делам Газимагомед, без преувеличения, посвятил свою жизнь. Все заработанные деньги он тратит на помощь другим: организует благотворительные обеды, строит мечети, помогает с лекарствами. Для ребят, которые отправятся защищать Родину, такое отеческое отношение и забота особенно много значат. Газимагомеду спасибо за бескорыстную помощь и доброе сердце! – эти слова нашему земляку адресовал Глава Республики Дагестан Сергей Меликов в своем Телеграм-канале.

- Разве я заслужил? – скромно удивляется Газимагомед, когда ему показываешь публикации о нем. Заслужил! Еще как заслужил! И это народное мнение. Которое легло в основу большой награды, врученной Газимагомеду Газимагомедову в эту субботу, 8 октября.

Где его можно было застать для вручения? Конечно, за очередным благим делом. Со своей супругой Загрой они с утра организовали торжественный маджлис, посвященный месяцу рабиуль-авваль, в котором родился пророк Мухаммад.

Так они делают уже много лет, приглашая родных, знакомых, знакомых знакомых и всех жителей города и района, гостей Кизлярщины, заранее сообщая место проведения.

Который раз столы были накрыты у мечети на территории Центральной больницы Кизляра, поэтому пациентов и медицинских работников, а также студентов-практикантов – тоже в обязательном порядке угощали гостеприимные супруги. Ну а место не то что бы не случайное… Эта мечеть – тоже возведена силами Газимагомеда.

Здесь под аплодисменты гостей золотая звезда с присвоением звания «Народный герой Дагестана» за особые заслуги перед многонациональным народом республики была торжественно вручена нашему земляку со словами благодарности от тысяч и тысяч людей разных национальностей, вероисповедания с пожеланием крепкого здоровья Газимагомеду и его семье.

Сама медаль провисела на куртке нашего скромного героя буквально минуту, а то и меньше. Поспешно снял и убрал в карман. Не для наград он это всё... Больше рады многочисленные друзья, родные, очень рады мы, журналисты. Заслуженно! 

Этот год для супругов Газимагомеда и Загры – юбилейный, 30 лет вместе. Пусть подарит им Всевышний еще несколько раз по тридцать, чтобы они успели сделать, все, что задумали и научили всех нас такому бескорыстному служению Господу, такой щедрости и доброте, такой заботе о близких и далеких... Поистине народный герой. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.