Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

26.11.2022 12:06 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизляре не стало ветерана Великой Отечественной войны Георгия Григорьевича Кондрачукова

26 ноября, на 97-м году жизни скончался кизлярский фронтовик, участник Великой Отечественной войны Георгий Григорьевич Кондрачуков.

Георгий Григорьевич Кондрачуков родился в селе Буржуаловское Кизлярского района 5 мая 1926 года.

В 1944 году, после окончания школы, был призван в ряды Советской армии. Служил в 192-м отдельном минометном полку РГК 3-го Украинского фронта наводчиком боевой машины БМ-13. Молодой артиллерист участвовал в освобождении Украины, Молдавии и Румынии, ликвидации японских артиллерийских огневых сооружений на границе СССР и Маньчжурии (Китай) и самураев-смертников. Среди множества его военных наград – орден Отечественной войны второй степени, медали за боевые заслуги и отвагу.

Ближе к концу войны ветеран был ранен: с раздробленной ногой его отправили в госпиталь в украинском Николаеве. После выздоровления Кондрачуков поступил в артиллерийско-минометное училище в Краснодаре, которое с отличием окончил в 1947 году. И снова отправился служить Родине. Демобилизовался фронтовик только в 1961 году.

Награжден медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За боевые заслуги», орденом Красной Звезды.

После войны работал в горжилуправлении, на КЭМЗе, в Совете ветеранов ВОВ и труда г. Кизляра.

Своей главной наградой ветеран считал семью. Его фронтовой и жизненный пути остаются примером мужества и преданности родной земле.

Глава Кизляра Александр Шувалов выразил соболезнования родным и близким скончавшегося сегодня ветерана Великой Отечественной войны Георгия Григорьевича Кондрачукова.

Похороны пройдут в воскресенье, 27 ноября. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.