Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

02.12.2022 11:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День Кизлярского казачества

Автор: Ирина Кесьян

В День Михаила Архангела, главного заступника и борца за веру православную в городском музее им. П.И. Багратиона отмечался День Кизлярского казачества. И это – не случайно. Ведь главная заповедь казаков – хранить веру, оградить души от гордыни и скверны в святой чистоте. Его начало было ознаменовано исполнением молитвы «Отче наш» и «Богородица» Терским государственным кизлярским ансамблем казачьей песни.

Гостями мероприятия были начальник отдела социального развития администрации г. Кизляра Анна Чернышова, Благочинный православных храмов Кизляра, настоятель Собора святого Георгия Победоносца, отец Павел, атаман КОПОКО ТВКО Борис Блинов, директор Республиканского казачьего центра в г. Кизляре Александр Боронин, специалист-эксперт отдела по проблемам Северного региона РД Министерства по национальной политике и делам религий республики Дагестан Ирина Каримова, атаман ст. Кизлярская Николай Спирин, ученики кадетского класса школы № 6, представители казачества.

Ведущие встречи, директор музея Любовь Мстиславская и научный сотрудник Лев Серебряков напомнили присутствующим историю праздника Рассказали о том, что для терских казаков Архистратиг Михаил является небесным покровителем в личной и семейной жизни. О том, что он поставлен над всеми ангельскими чинами, ибо низринул с неба возгордившегося Денницу (сатану) с другими падшими духами. И именно казакам было завещано не возгордиться своею исключительностью, а человеческим достоинством, святой верой и любовью к ближнему. Чтоб ценили и вы, и вам по трудам: кто настоящий казак, кто верил и боролся за веру и Отечество.

Вспомнив историю казачества, ведущие особо отметили, что по традиции ни одно важное событие у казаков не обходится без благословения. Выступивший с приветственным словом отец Павел пожелал всем крепкой веры Божьей помощи в трудах, особенно в это трудное время, когда борьба со злом усилилась. «И помочь, чтоб воцарился мир и любовь, нам может только вера в Господа Бога», — закончил он своё напутствие.

В этот день здесь говорили о возрождении казачества на Кизлярщине. Напомнили, что именно музей П.И. Багратиона более 30 лет назад стал его центром. Сейчас здесь собраны старинные книги, исторические документы, иконы, фотографии и т.д. Ежегодно проходят выставки русской культуры, появляются экспозиции, пополняемые новыми экспонатами. Не остался без внимания факт основания казачьего хора под руководством Ю. Сахарова. Сейчас Терский государственный кизлярский ансамбль казачьей песни, руководимый заслуженным работником культуры РД Светланой Черевковой, известен во всей стране.

Короткими зарисовками устроители вечера представили судьбы современных казаков. Среди них Борис Блинов, Владимир Бабенко, Валентина Меркун. По мере того, как перед глазами присутствующих были перелистаны страницы их непростых биографий, становилось ясно. У всех – разные судьбы, но есть общее, что их объединяет. Они – люди скромные, о себе предпочитают не говорить. У них нет зла на жизнь, на судьбу. Без фанатизма, без идеи фикс они в роковой час испытаний готовы на подвиг. Не ради славы, наград и почестей, а во имя благополучия и процветания Отечества. В них живёт непоколебимая вера в торжество жизни, такой, какой она должна быть устроена по Божьему закону.

Проникновенную атмосферу вечера помогали поддерживать артисты Терского государственного кизлярского ансамбля казачьей песни. С их песенной молитвы вечер начался, а закончился исполнением весёлой песни «Полно вам, снежочки». Заслугой научного сотрудника музея Татьяны Солдатовой можно по праву считать удачную видео-подборку фото и архивных материалов, которые дополняли рассказы выступивших на вечере. Отдельное спасибо все присутствующие выразили спонсору этого мероприятия, директору Республиканского казачьего центра в г. Кизляре Александру Боронину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.