Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

02.12.2022 11:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С концертом в Дербент

Автор: Татьяна Иванова

В рамках реализации социального проекта «Пушкинская карта» Государственный кизлярский терский ансамбль казачьей песни дал концерт в Дербентском музыкальном училище имени Джумшуда Ашурова.

Перед началом концертной программы с приветствием к учащимся и педагогам учебного заведения обратился художественный руководитель ансамбля, Заслуженный работник культуры РД Валерий Митьковец — в прошлом выпускник Дербентского музыкального училища.

Он рассказал о своем жизненном пути после его окончания в 1978 году: "…Начинал педагогом в Маджалисе, затем переезд. Работал в Доме культуры, в ДШИ, есть опыт работы экономистом. А теперь снова музыка, я ‐ руководитель творческого коллектива и аккомпанирую на любимом инструменте баяне. Приезд ансамбля в Дербент с концертной программой посвящён 50-летнему юбилею училища".

Кстати, некоторые бывшие однокурсники Митьковца по музыкальному училищу сегодня преподают в нем и были рады увидеть своего сокурсника руководителем известного в Дагестане творческого коллектива.

В исполнении артистов Терского ансамбля прозвучали песни, уходящие корнями в самобытный казачий фольклор: походные, военные, лирические, семейные, плясовые. Живой звук, хорошо подобранный репертуар, красивые национальные костюмы, демонстрация элементов фланкировки шашками и упражнения с казацкой нагайкой сделали выступление ансамбля ярким, динамичным и незабываемым.

«Выступление оставило положительные эмоции от слаженности творческого коллектива потому, что почти каждая песня это и небольшой спектакль. Желаем ансамблю успехов и будем рады встретиться вновь», — это отзывы о концерте кизлярских артистов. А они в свою очередь сохранят в памяти доброжелательный прием на дербентской земле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.