Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

06.12.2022 17:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обновление детского сада «Теремок» - на контроле главы Кизляра

Автор: Гульжана Аллабергенова

В Центре развития ребенка – детский сад № 5 «Теремок» проводится капитальный ремонт. Это стало возможным благодаря участию в новой республиканской программе «Капитальный ремонт детских садов», инициированной в этом году Народным Собранием и поддержанной Правительством Дагестана.

Проект будет реализовываться по аналогии с республиканским проектом «100 школ». Своевременная подача заявки от Кизляра, а также помощь депутата Народного Собрания Елены Павлюченко позволила принять участие в программе.

Финансирование в размере свыше 19 миллионов рублей на реконструкцию поступило из республиканского и местного бюджетов – муниципалитетом выделена положенная часть софинансирования.

В понедельник на объекте побывал глава города Александр Шувалов вместе с директором Управления капитального строительства Гаджимурадом Истамбуловым. Заведующая детским садом Наталья Бунтури показала помещения, где ведутся работы. Бригады подрядчика ПСП «Бетон» трудятся в две смены без выходных, чтобы в январе дети пришли в любимый сад, который заиграет новыми красками, станет комфортнее, теплее, светлее.

Александр Шувалов поинтересовался, как проходит ремонт, с какими проблемами сталкиваются строители. Представитель подрядчика заверил, что все идет по плану, выполнено уже более 50 процентов работ. Незапланированным оказался только ремонт отопительной системы, но специалисты справились, чтобы в будущем исключить поломки и порывы.

Как рассказал сотрудник ПСП «Бетон» Мурад Ферзалиев, демонтаж помещений был начат 12 ноября. В ходе деятельности строителей обновится фасад трехэтажного здания, ведется перекрытие металлопрофилем кровли – в ближайшее время эти работы будут уже завершены, до наступления непогоды. На всех этажах заменены окна на пластиковые. На первом этаже выполняется стяжка полов, будут установлены новые двери. Стены также подлежат штукатурке, выравниванию, свежей покраске. На третьем этаже здания проводится комплексная реконструкция прачечной и пищеблока. Капитальный ремонт старых помещений позволит их преобразить и сделать более современными и комфортными для работы персонала.

Данное дошкольное учреждение посещают почти 300 детей, всего здесь 11 возрастных групп. Воспитанники на время реконструкции распределены в другие городские сады, а те родители, которые могут осуществить уход за детьми в эти дни дома, оставили их под своим присмотром.

Коллектив детского учреждения также будет вскоре задействован в деятельности по приведению групповых помещений в надлежащий вид. Необходимо затем все убрать, расставить мебель и вещи по своим местам. Пока же привели в порядок клумбы, укрыли многочисленные розы на зиму.

Вскоре детский сад предстанет в новом образе перед своими воспитанниками и их родителями. Преобразования сделают помещения современными, яркими, просторными, а мальчишки и девчонки с удовольствием поспешат в своей родной красивый сад.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.