Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

17.03.2022 12:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Причины наркомании

Выделяют три группы причин развития наркомании: физиологические, психологические и социальные.

Физиологические причины наркомании

Наукой доказано, что предрасположенность к зависимости передается по наследству. Таким образом, если один из ваших родителей страдал от алкоголизма или наркомании, то у вас гораздо больше шансов стать зависимым, чем у такого же человека, чьи родители не употребляли наркотики и алкоголь. Генетическая предрасположенность является одной из доказанных наукой причиной наркомании.

Психологические причины наркомании

Разумеется, плохая наследственность не означает, что ни в чем неповинный малыш обязательно вырастет наркоманом. Однако, дети наркозависимых и алкоголиков находятся в группе риска. Родители должны быть внимательны вдвойне и принимать активное участие в жизнедеятельности своего чада, если в роду были зависимые. Часто причиной наркомании может послужить травма из детства. Например, сексуальное или физическое насилие, что в дальнейшем без должной психологической помощи обязательно приведет к постоянному беспокойству, стрессам, депрессиям и апатии. Даже недостаток внимания со стороны родителей может стать причиной проявления тех же симптомов, которые в дальнейшем подросток будет пытаться преодолеть с помощью наркотических веществ. Вот еще ряд возможных причин, которые приводят к психологическому дискомфорту как детей, так и взрослых:

Чрезмерная опека ребенка;

Насилие в семье;

Неудовлетворенность жизнью;

Внутренние конфликты;

Отсутствие интересов, хобби;

Одиночество;

Заниженная самооценка;

Скука.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.