Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

22.03.2022 16:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Взятка сотруднику ГИБДД

Ситуация, когда дача взятки инспектору ГИБДД помогает сэкономить время и средства водителю, появляется на российских дорогах с завидной регулярностью. Мелкие нарушения кажутся такими незначительными, что платить за них в бюджет совсем не возникает желания. 

Так ли безопасно предлагать денежное вознаграждение сотруднику дорожно-патрульной службы?

Виды взяток

Первое, с чем необходимо разобраться, что такое взятка. В статьях 290, 291 Уголовного кодекса России есть полное определение понятия.

Основными признаками взятки обладает следующая операция:

Материальная выгода получателя. Сотруднику лично или через посредника передают денежные средства или иные материальные ценности.

Оказание услуги, которая имеет отношение к должностным обязанностям лица.

Получение выгоды тем лицом, которое дает взятку.

Предлагаемое вознаграждение за действие сотрудника ГИБДД или его бездействие подразделяется в зависимости от суммы. Наказание увеличивается в соответствии с размером переданного вознаграждения.

Существует 4 вида, выделенных УК РФ:

До 25 000 рублей;

От 25 000 до 150 000 рублей;

От 150 000 до 1 000 000 рублей;

Свыше 1 000 000 рублей.

Такая градация влияет на наказание за дачу взятки сотруднику при исполнении обоим участникам преступления. При этом не важно, в какой валюте получено вознаграждение. Это могут быть российские рубли или иностранная валюта. Так же взятка может иметь вид материальных ценностей, ценных бумаг и иные формы.

Покушение на дачу взятки

Водители часто сами проявляют инициативу в вопросе «решения проблемы на месте». Некоторые предлагают вознаграждение за бездействие или определенное действие сотрудника, не предполагая, что даже факт предложения взятки карается по закону.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.