Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

19.04.2022 23:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Казаки из Кизляра посетили Беслан

Автор: Пресс-служба Республиканского казачьего центра в г. Кизляре

Делегация из 20 казаков Кизлярского окружного казачьего общества ТВКО во главе с атаманом Борисом Блиновым приняли участие впоминальных мероприятиях по невинно убиенным Терским казакам, которые прошли в г. Беслане Республика Северная Осетия-Алания.

В этом году на мероприятии собрались более тысячи казаков из окружных казачьих обществ Терского казачьего войска, а также других казачьих общественных организаций, священнослужители, представители общественности и органов власти.

Заупокойный молебен прошел на кургане, где с 2001 г. установлен православный крест и памятник.После молебна и возложения цветов по традиции прямо в поле прошел постный поминальный обед.

Ежегодное поминовение связано с трагическими событиями Гражданской войны 1920 года. Тогда был издан приказ о выселении из станиц Тарская, Сунженская, Воронцово-Дашковская и Тарский хутор казачьего населения вместе с детьми и стариками и последующим массовым расстрелом выселенцев вооруженным конвоем возле железнодорожной станции Далаково (ныне Беслан).

В этот же день терцы всегда вспоминают и жертв страшного теракта в бесланской школе. Казаки посетили кладбище «Город Ангелов» и возложили цветы к могилам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.