Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В филиале СПбГЭУ в г. Кизляре прошло мероприятие «Мой мирный Дагестан»

В актовом зале филиала СПбГЭУ в г. Кизляре состоялось открытое мероприятие «Мой мирный Дагестан».

В мероприятии участие приняли студенты 1 курса отделения среднего профессионального обучения филиала СПбГЭУ в г.Кизляре. Повествование ведущих — педагога Мариян Омаровой, первокурсников Саният Ибиевой, Абдурашида Магомедова, Андрея Волошина, Хадижат Маллаевой, Вадима Наумочкина, Арианы Загировой об удивительном крае, которым восхищаются, о котором слагают песни, где в дружбе живут отважные и талантливые люди разных национальностей, где чтут традиции отцов и дедов, сопровождалось чтением стихов о Стране гор, показом видеофильма «10 красивых мест Дагестана».

Один из путешественников так написал о Дагестане: «Племена его многочисленнее, чем племена любого большого государства. Каждая гора заселена своим племенем, каждая деревня говорит особенным наречием, непонятным для других».

Дагестан — это не просто Страна гор. Прежде всего, это страна многочисленных языков и народов. И у каждого народа свои прославленные аулы. Один аул известен гончарами, другой – знаменитыми мастерами резьбы по камню, третий – сапожниками, четвертый – кузнецами. В одном ауле — хорошие строители мостов и дорог, в другом — прославленные мастера холодного и огнестрельного оружия. Этот аул славен качеством своего зерна, тот – прекрасными яблоками, а другой – капустой и картофелем. В этом ауле ткут ковры, радующие глаз, в другом делают платки и меховые шапки. Одни аулы гордятся учеными, вторые – знатоками арабского языка, третьи – канатоходцами, четвертые танцорами и музыкантами. Каждый аул – это маленький мир со своим прошлым, настоящим и будущим.

В рамках реализации социального проекта «Пушкинская карта» Государственный кизлярский терский ансамбль казачьей песни выступил для студентов филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета в Кизляре.

Замдиректора по воспитательной работе Наталья Николаевна Куликова поблагодарила студентов и терский ансамбль казачьей песни за мероприятие и шикарную концертную программу, пожелала мира, добра, благополучия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.