Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

24.05.2022 13:54 Вторник
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность на праздниках и добровольная сдача оружия

В Кизляре прошло очередное заседание Антитеррористической комиссии с участием заместителей главы администрации города, представителей ОУФСБ по Республике Дагестан в г. Кизляре, ОМВД России по г.Кизляру, МЧС по Республике Дагестан, Россгвардии, образования, СМИ.

В первую очередь был рассмотрен вопрос об обеспечении безопасности и антитеррористической защищенности в период подготовки и проведения «Последнего звонка» и «Международного дня защиты детей». О проводимой работе в данном направлении членам АТК сообщил начальник ОМВД России по г. Кизляру Александр Кунаев, отметив, что сотрудниками полиции проведены комиссионные обследования образовательных учреждений. По словам докладчика на охрану общественного порядка и обеспечение безопасности привлечено более 100 сотрудников полиции.

О проводимых мероприятиях со стороны образовательных учреждений рассказала начальник городского Управления образования Наталья Семенченко, сообщив, что в школах введен усиленный пропускной режим, увеличено число охранников и дежурных администраторов.

Помимо празднования Дня защиты детей члены АТК обсудили и ход подготовки ко Дню защиты детей, а также готовность объектов летнего оздоровительного отдыха детей, расположенных на территории города. По информации Натальи Семенченко, в летний период 2022 года запланировано функционирование двух пришкольных лагерей на базе гимназии №1 – лагерь «Жемчужина», и на базе СОШ №5 – лагерь «Дружба», в одну смену с общим охватом детей 100 человек. А также запланирована работа трехчасовых пришкольных площадок на базе трех школ и двух учреждений дополнительного образования с общим охватом детей 150 человек. С целью обеспечения антитеррористической защищенности объектов, пришкольные лагеря будут обеспечены охраной.

Одним из вопросов стала проводимая комплексной оперативно-профилактической операции «Оружие-выкуп». Начальник ОМВД России по г. Кизляру Александр Кунаев обратил внимание членов комиссии на то, что на территории города за 4 месяца текущего года с применением огнестрельного и травматического оружия совершено 4 преступления, что свидетельствует о наличии у населения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, подавляющее большинство которого находилось в незаконном обороте. Он напомнил, что Постановлением Правительства Республики Дагестан от 1 августа 2016 года № 227 в 2 раза увеличены размеры денежных вознаграждений для предполагаемого выкупа у населения боевого нарезного оружия. К примеру, за добровольную выдачу пистолета, револьвера денежная вознаграждение составляет 45 000 рублей, автомата – 60 000 рублей, пулемета – 70 000 рублей, охотничьего гладкоствольного ружья – 4500 рублей, охотничьего карабина – 9000 рублей, ручная граната – 2500 рублей, патроны – 15 рублей за штуку. И призвал активизировать проведение разъяснительной работы с гражданами о необходимости сдачи незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ — лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в статьях 222, 222.1, 223 и 223.1 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности по данным статьям. С заявлением о добровольной сдаче оружия можно обратиться в Отдел МВД России по г. Кизляру по адресу: Республика Дагестан, г. Кизляр, ул. Тополка, 12. Контактный телефон: 8(8722) 99-48-15, 8(87239) 2-18-65. Факс (87239) 2-31-97 или по тел. 02.

Также были рассмотрены вопросы «О мерах по утверждению и обеспечению выполнения планов и паспортов транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, прежде всего на объектах автотранспортного комплекса» и «О ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК в МО». По всем вопросам приняты конкретные решения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.