Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

26.05.2022 13:27 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День предпринимателя проходит в Кизляре

Автор: Ирина Кесьян

Предпринимателей в РФ чествуют ежегодно 26 мая. День российского предпринимательства ведет свою историю с 2007 года. Эта дата закреплена Указом Президента, а это значит, что праздник имеет государственный статус и признан обществом.

Многие думают, что институт предпринимательства в России появился только в современной России. Как вид деятельности он действительно возник недавно. Хотя его истоки имеют глубокую историю. На Руси всегда были люди, которые славились даром предпринимательства. Они оказали огромное влияние на развитие российской торговли, экономики и культуры, а их легендарные имена навсегда останутся в нашей истории. Купец Афанасий Никитин, основатели заводской династии Демидовы, промышленники Строгановы и Елисеевы, предприниматель Савва Морозов и многие другие.

Советское предпринимательство началось в 1986 года, когда был принят закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности». Не всегда отношение к бизнесменам было положительным в обществе. Но в последнее время мнение россиян изменилось в лучшую сторону. Люди осознали, что этот институт играет значимую роль для экономики России: появляются новые рабочие места, сокращается число безработных, пополняется бюджет. Желающие быть индивидуальными предпринимателями могут организовать собственное дело.

В этот день в Молодежном культурном центре г. Кизляра был организован и проведён круглый стол «Путь к успеху» в рамках которого шёл разговор об очень важной и насыщенной сфере деятельности, которая на территории нашего города развивается с большой скоростью и перспективностью — предпринимательстве.

Его гостями стали генеральный директор торговой компании «БАШНЯ КОМФОРТА» Ибрагим Алапаев, директор кондитерской «Сладкая идея» Зулпикар Ибрагимов, директор торговый комплекс «Элита» Абдулхалик Абдуллабеков, директор супермаркета «Идеал» Пулен Сулейбанкадиев, сотрудники Кизлярского универсального рынка Виктория Арутюнян, Нина Ковалева, председатель профсоюзного комитета ОАО «Концерн КЭМЗ» Татьяна Борисова, начальник службы безопасности и помощник генерального директора АО «ККЗ» Зубаир Омаров, владелец кафе «Паркхаус» Рабазан Мамаев, директор предприятия «Азбука вкуса» Адигат Магомедова, представители студенческой молодежи.

Открывший мероприятия и.о. первого замглавы администрации города Осман Алиев поздравил присутствующих с праздником, обозначил цель и задачи встречи, призвал его участников к конструктивному диалогу.

В ходе оживленного обсуждения поставленных вопросов молодежи было рассказано об основах предпринимательской деятельности, основных направлениях государственной поддержки малого предпринимательства, некоторых нюансах, деталях этой непростой сферы деятельности.

Подводя итог сказанному, О. Алиев отметил, что молодежь сегодня – это самая инициативная, динамичная, предприимчивая часть населения, у которой есть желание создавать новое, искать наиболее успешные решения. Он отметил, что в городе создаются необходимые условия для того, чтобы каждый молодой человек мог реализовать себя на производстве, в науке, искусстве или бизнесе. Он благодарил всех, кто откликнулся и пришел на круглый стол. Предпринимателей за то, что поделились интересными нюансами работы, и молодежь, которая всегда открыта для новых знаний. Он пожелал всем стабильных доходов и приветливых клиентов, а также успехов в дальнейшей деятельности.

В продолжение официальной части Дня предпринимателя состоялось чествование людей инициативных и энергичных, которые смогли организовать и дать развиться своему делу, воплотить в жизнь новые проекты и идеи, отыскать и прочно занять свою позицию в экономике. То есть личностей талантливых и в колоссально трудоспособных, достойных всяческой поддержки и уважения!

Осман Алиев от всей души поздравил виновников торжества с праздником, отметив, что торговля – это один из важнейших составляющих государства, который помогает не только осуществлять куплю-продажу, но и является дополнительным поводом для общения людей.

За активную предпринимательскую деятельность, плодотворное сотрудничество и в связи с профессиональным праздником благодарственным письмом была награждена директорООО «Окно в Париж» Людмила Гаджиалиева. Грамот Администрации за активную деятельность, вклад в борьбу с пандемией, оказание благотворительной помощи жителям Донбасса и в связи с Днем предпринимателя были удостоены директор торгового комплекса строительных материалов «Евродекор» Курбанав Шапиев, директор строительной базы «Мискин» Магомедрасул Бахмудкадиев, , директор супермаркета «Идеал» Пулен Сулейбанкадиев.

Праздничное настроение всем собравшимся в этот день создавали солисты Людмила Черненко, Аида Габашева и Евгений Егоров, Оксана Ткаченко, Луиза Ризванова и Ильгам Искандеров, Зария Казиханова, Евгений Егоров, а также народные коллективы «Метроном» и «Калинка» Центра традиционно культуры народов России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.